Чернышев: «Никакие преступления в прошлом не оправдывают преступления в настоящем»

Известный блогер — о заблуждениях, которые часто приводят к трагедиям.

— Да мы, да нас, да мы вас за это… Наблюдая за полемикой в сети я вижу, как большое количество людей постоянно совершают одни и те же ошибки, — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Мне кажется, что вы сильно ошибаетесь, если считаете, что:

1. Что преступления, совершенные против вашего народа или против вашей религии десятки лет назад, позволяют вам совершать любые «ответные» преступления сегодня. Нет. Никакие преступления в прошлом не оправдывают преступления в настоящем.

2. Что государство важнее людей и что на «своей» земле оно может делать со «своими» гражданами все, что считает нужным. Нет. Граждане не являются собственностью государства.

3. Что если ваших соотечественников обижают в соседней стране, то вы можете вторгнуться туда своей армией и взять их под свою защиту. Нет. Для военного нападения не существует оправданий. Если вы хотите помочь своим соотечественникам — откройте для них свою страну и сделайте их жизнь лучше у себя.

4. Что ваша принадлежность к любому народу, любой религии или любой культуре делает вас по умолчанию лучше. Нет. Отношение к вам должно определяться вашими словами и вашими делами, а не вашей родословной или вашей принадлежностью к любому социуму.

5. Что существует такое понятие, как древность народа. Мы на этой земле были раньше вас, значит эта земля наша. Нет. Любая нация на любой земле — это просто последний захватчик. Любые «национальные» историки всегда будут врать, чтобы оправдать свое право на землю.

Люди любой национальности и религии имеют право мирно жить в том месте, в котором они сейчас живут. Просто потому, что они земляне.

6. Что глупости и преступления других людей магическим образом делают вас умнее и лучше. Нет. Вы — сумма поступков, которые совершаете именно вы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(59)