Общество
Елена Якжик

Чергинец проверит видеозаписи выступлений Элтона Джона «на моральность»

Общественный совет по нравственности обратится к организаторам концерта Элтона Джона в Минске с просьбой о предоставлении видеозаписи предыдущих выступлений. «Конкретно к нам по этому поводу пока никто не обращался. Но эти концерты – не закрытая информация. Мы с удовольствие предоставим записи», – прокомментировали заявление моралиста Николая Чергинца представители компании «БелАрт Продакшн энд Энтертэйнмент».

– Наш общественный совет в последнее время не заседал, однако если его члены поставят вопрос о рассмотрении моральности концерта Элтона Джона, мы соберемся для этого. Но с просьбой к организаторам концерта предоставить нам записи предыдущих выступлений певца мы обратимся обязательно, – сказал глава Общественного совета по нравственности в интервью interfax.by.

Чергинец добавил, что совет не выступает против концерта, отметив, что «мы против того, чтобы издевались над моралью, издевались над нашими детьми, которые идут туда. Мы требуем, чтобы не показывали непристойные вещи, на которые детям, да и взрослым тоже, смотреть не надо. Так что разберемся».

Честно говоря, сложно даже себе представить, какие «непристойный вещи» мог бы показать детям и взрослым популярный исполнитель. Тем, кто хоть раз сталкивался с творчеством музыканта, хорошо известно, что самой провокационной выходкой Элтона Джона может быть разве что демонстрация очередной затейливой шляпки.

Но как выяснилось, Николай Чергинец просто оказался «не в теме». По его признанию, он, «к своему стыду», не знает такого исполнителя.

– Мы будем судить по тому, что нам покажут, – отметил автор скандального романа «Тайны овального кабинета».

Удивительно, что, будучи в стороне от творчества всемирно известного музыканта, «председатель по нравственности» в то же время демонстрировал отличную осведомленность о скандальных выходках группы «Rammstein». Как помним, Чергинец активно ратовал за запрет выступления этих музыкантов в Минске.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» представитель организатора концерта Элтона Джона – компании «БелАрт Продакшн энд Энтертэйнмент» – они не против предоставить видеозаписи его предыдущих выступлений.

– Элтон Джон – это классика мировой сцены, это ведущий исполнитель, который последнее десятилетие входит в пятерку самых популярных музыкантов мира, – продолжила собеседница. – Если члены совета обратятся к нам за видеозаписями предыдущих концертов, то мы с удовольствием их им предоставим. Это не какая-то закрытая информация. Лицензионные диски с концертами имеются в свободной продаже, последний – варшавский – выложен на YouTube. Так что мы скачаем последний концерт из Интернета, подготовим предыдущие, и, когда к нам обратятся, передадим их.

Но, как подытожила она, по данным на 11.20 в их компанию с такой просьбой никто не обращался.

К основным организаторам минского концерта музыканта – «Белгосцирку» – коллеги Чергинца тоже пока не обращались.

– Если это произойдет – тогда и будем рассматривать вопрос, – сказали «Салідарнасці» представители руководства.

Напомним, Элтон Джон в рамках мирового турне Elton John's Rocket Man Greatest Hits Tour выступит в Минске 26 июня. Концерт пройдет в «Минск-Арене» и станет единственным в рамках турне на постсоветском пространстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)