«Человеку стало неинтересно жить – маркер того, что в организме прогрессирует опухоль»

Собрали 7 подсказок, как облегчить геморрой и постараться не довести себя до рака прямой кишки.

Бич современности – колоректальный рак (толстой и прямой кишки), который занимает лидирующие позиции в мире. Специалисты винят чрезмерное переедание (в том числе налегание на красное мясо), сидячий образ жизни и неправильное расслабление. Во всех смыслах: от вредных привычек, которыми стремительно гоним от себя стресс, до попыток сильно тужиться в туалете, которые лишь вредят организму.

В результате – запоры, застой каловых масс, разрывы тканей, геморрой, разрастание полипов-предраков. Да, первоначально важную роль играет генетика и предрасположенность. Но не только они.

Начинается с малого, чему редко придаем значение: вздутия в животе, изменения стула, поносы. Все это звоночки, которые не стоит игнорировать.

– Кровь в кале не стоит списывать на геморрой (считается, что он не приводит к раку), – поясняет известный проктолог-онколог, уточняя, что после 40-ка геморрой встречается у многих. И люди долго могут не подозревать, что у них не геморрой, а запущенный рак.

Появление в кале слизи – беловатого желе, похожего на крахмал – признак процессов в организме: либо растет большой полип (предрак), либо прогрессирует опухоль. Некоторые грешат на дисбактериоз и нередко ошибаются.

Симптомом опухоли толстой кишки может быть анемия. Но есть и примеры, когда развилась опухоль с метастазами, а анализы крови оставались в норме.

Малые признаки опухоли толстой кишки банальны: слабость, потливость, урчание в животе, потеря интереса к жизни. Человеку стало неинтересно жить – это маркер того, что в организме может прогрессировать опухоль. Что делать, чтобы постараться такого избежать?

1. При первых подозрениях стоит подарить себе на ближайший праздник не новое колечко, а колоноскопию, особенно, если вы перешагнули 40-летний юбилей. Страшилки про нее почти в прошлом, процедуру обычно проводят под местной анестезией, называя состояние «легкий сон».

Специалисты уверены, что раннее отщипывание полипов – не опасность, а профилактика рака. При боязни колоноскопии для начала стоит сделать узи органов брюшной полости. Маленькую опухоль не увидят, а вот «симптом полого органа» говорит о подозрении на рак толстой кишки.

2. При частых запорах стоит не сильнее тужиться, а нормализовать питание. Нежирные супы, салаты со свеклой и черносливом, а еще... киви.

– Моя жена после родов не могла долго сходить в туалет, как нередко бывает в таких ситуациях. Проблему, как подсказал мне коллега в роддоме, решают спелые киви. И правда – 5 штук - и облегчение налицо! – делится лайфхаком специалист.  

3. Массаж живота – здравая гигиена современного человека. Поглаживая живот ладонью (или кулаком) по круговой стрелке – время поглаживаний зависит от размера живота и длины вашего кишечного тракта – помогаете обмену веществ и приятному времяпровождению в туалете.

4. Побольше разнообразных овощей, фруктов, клетчатки. Да, известный и скучный совет, но он точно поможет скорейшему транзиту застоявшейся пищи в унитаз. 

5. Пить больше жидкости. Известно, что она разбавляет затвердевшие и застоявшиеся в организме каловые массы, облегчая и систематизируя их выход. Если вечером у вас застолье – утром пейте дополнительных пару стаканов воды (рассол и немного лимонного сока помогут процессу). Вы ведь помните, что алкоголь сильно обезвоживает организм?

6. Магний помогает расслабить мышцы, а значит и стенку кишечника, способствуя скорейшему и ненапряжному облегчению в уборной. Этот микроэлемент не накапливается в организме, поскольку выходит с жидкостью. Поэтому магний можно принимать ежедневно, во время еды (он раздражает слизистую желудка), он.

7. Треугольник здоровья – питание, движение, выведение отходов из организма. Регулярные физические нагрузки, которые ох как уже набили оскомину, имеют важное значение для нормальной работы ЖКТ. Движение усиливает кровообращение, улучшает перистальтику кишечника, способствует движению диафрагмы. Умные (и занудные?!) слова – а как работает!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)