Чего добились грузины протестами?

«Мы приняли решение отозвать законопроект без каких-либо оговорок».

На днях парламент Грузии принял законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который его противники сразу же начали называть аналогом закона РФ об «иностранных агентах».

В день принятия законопроекта возмутившиеся грузины стали выходить на протесты. Демонстранты выходили на акции протеста с плакатами «Нет законам России», «Российский закон — это не выбор Грузии», а также с флагами Евросоюза. Против протестующих полиция применяла слезоточивый газ и водометы.

Смогли ли митинги на что-то повлиять?

Утром 9 марта, спустя два дня после начала протестов, парламент Грузии принял решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

— Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок, — говорится в заявлении правящей партии «Грузинская мечта».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(11)