Чалый: Все, что делал Лукашенко весь год, — вводил Путина в заблуждение

Экономист — о последствиях войны на Ближнем Востоке, «плече» РФ, которое не спасает белорусскую экономику, и кто на чем паразитирует.

— В случившемся {о войне на Ближнем Востоке} есть несколько странных вещей — тайминг и то, что просмотрели такую серьезную атаку, которая выглядит как серьезное национальное унижение, — рассуждает Сергей Чалый на Еврорадио. — Есть уже примеры того, что сам ХАМАС не ожидал такого успеха, его они выражают в количестве убитых людей.

В истории всегда работает очень простой принцип, как в шахматах: тебе нужно искать осложнений, если ты проигрываешь партию. Потому что если у тебя все в порядке оппозиционно, тебе нет необходимости устраивать форсированные варианты, ловить рыбку в мутной воде.

Осложнения нужны всегда проигрывающей стороне, такими были, строго говоря, войны Наполеона, он проигрывал экономическое соревнование из-за блокады. Такими были войны Гитлера, когда «блицкриг» не получался.

Также Сергей Чалый поясняет, почему все говорят про «уши Москвы».

— Потому что мы все знаем, что международная политика России всегда связана с тем, чтобы создавать или пользоваться гнойниками. То, что происходило в Приднестровье, — это плейлист, по которому Россия работала дальше. Это же происходило с Грузией — оккупированные территории Осетии и Абхазии, которые выполняют роль этих гнойников. Грубо говоря, это попытка создавать Палестины или поддерживать уже существующие.   

Когда вы в обнимку целуетесь с талибами, то тут становится в этом смысле все понятно. Посмотри, кто его друг, и я скажу, кто ты.

Также экономист рассказал, продолжает ли Россия подставлять плечо беларусской экономике. Он отметил, что это действительно так, но вопрос в том, насколько это «плечо» спасает.

— Один из примеров — совещание по экспорту. Россия говорит, что можем пользоваться любыми портами, но проблема в том, что не могут довезти грузы, потому что не хватает пропускной способности железной дороги. Для того, чтобы это расширить, надо очень много денег. И во время войны железные дороги заняты не столько перевозкой товаров, сколько военной техники.

Россия предоставила возможности для замещения импорта, который у них ушел, а оказалось, что беларусы не очень это могут. Для меня это не было никаким открытием, абсолютно не сомневался, что все, что делал Лукашенко, на протяжении прошлого года, — вводил Путина в заблуждение.

Выясняется, что все то, что якобы сохранили с советских времен, ни черта не работает. Поэтому проблема тут не в плечах, а в том, что «мы бы с радостью, но не можем».

Выезд людей из страны сначала они (власти, — С.) проблемой не считали. И когда выяснилось, так а кто же будет работать, начались вопросы.

Эксперт обозначил, в чем разница между реакциями на уход международных компаний из России и Беларуси.

— В России их с удовольствием отжимают, заставляют продавать за бесценок, потому что там есть, пусть провластные, но люди, которые готовы с этим работать. Власти Беларуси говорят компаниям с иностранным капиталом, что они не могут продать, вывести деньги, закрыться, потому что введут внешнее управление. У них посыл: давай, работай сам, потому что мы сами ничего не можем.

Эта власть научилась просто сидеть на потоках и контролировать. Эти «контролеры» не могут производить. Это паразиты, которые могут существовать только тогда, когда есть на чем паразитировать. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(65)