Чалый: «Воровство по чину — часть системы, потому что зарплаты директоров крупных заводов — 4 тысячи рублей»

Экономист Сергей Чалый — о кадровых проблемах в аппарате Лукашенко и задержаниях топ-менеджеров.

— Я посмотрел биографию нового министра экономики: этот человек не работал нигде, кроме Министерства экономики. Как закончил вуз, так и пришел туда ведущим специалистом, — прокомментировал экономист недавнее назначение Юрия Чеботаря в эфире Обычного утра. — Вы не найдете ни единого упоминания о том, что у него есть какая-то научная степень в экономике, у него нет диссертаций на эту тему. Это бюрократ, функционер.

То, что Лукашенко потребовал от него «не врать», думаю, связано с бывшим министром Александром Червяковым, который занимался тем, что рассказывал, как у нас все прекрасно. Это был главный человек, который отвечал за оптимизм. Что бы ни происходило в экономике, все было хорошо.

У меня есть ощущение, что в аппарате лучше видно, что ситуация в экономике гораздо более тревожная, чем может показаться. И вот это «ни в коем случае не врать, потому что я все равно узнаю» — намек в сторону предыдущего руководства о том, что правитель все-таки что-то узнал.

Вы же понимаете, что сейчас поведение всех организаций исключительно бюрократическое, оно не направлено на то, чтобы что-то реально сделать в экономике, потому что это практически невозможно. Грубо говоря, вы давно не можете приносить Лукашенко плохие новости. Поэтому главная цель поведения чиновников заключается в том, чтобы прикрывать свою задницу.

Сергей Чалый

Еще одна фраза, прозвучавшая во время напутствия Лукашенко новому министру, на которую обратил внимание Чалый, о том, что нужно «убедить людей в том, что лучше нас не будет».

— Вот этот тезис «убедить людей», «показать людям» на самом деле старый.

Лукашенко просит уже не сделать людям хорошо, а сделать людям так, чтобы им казалось, что им хорошо.

Или даже иногда у него звучало: чтобы люди не жаловались. Как известно, хорошо связанный пациент в анестезии не нуждается. В определенных системах люди не жалуются, даже если им плохо. Поэтому скорее всего эта цель будет достигнута, потому что жаловаться будет опасно. А значит, правительство будет считать, что задача решена.

То есть помочь мы не можем, но давайте создадим хотя бы иллюзию. Посмотрите, о чем чиновники говорят, о том, что «еды хватает на полках, жаловаться не на что».

Но еще в конце 90-х Лукашенко говорил: мол, мяса много не ешьте, только по праздникам, и все будет в порядке. Так мы никуда и не двинулись с того времени. А эта логика — давайте радоваться малому — приговор этой системе, — отметил аналитик.

Именно определенными правилами созданной Лукашенко системы он объясняет и недавние громкие задержания топ-менеджеров крупных предприятий. 

— Особенность беларусской системы в том, что в ней нет коррупции. Объясню: у нас такая неофеодальная система власти, суть которой в том, что частью соцпакета чиновников разного уровня является разрешенная возможность воровать, то, что когда-то в скрепной России называлось «воровство по чину».

Воровство по чину — это не коррупция, а часть системы, потому что, представьте себе, зарплаты директоров крупных заводов у нас — 4 тысячи беларусских рублей.

Все прекрасно понимают, что такие зарплаты предполагают воровство. Повторяю, так устроена система, это нормальное ее функционирование.

Но здесь нет никакого постановления или указа, которым бы устанавливался размер «воровства по чину». Этот размер каждому на своем рабочем месте нужно устанавливать опытным путем.   

Так вот коррупцией у нас называется «воровство не по чину», когда берут слишком много, на чем и погорели директоры БЕЛАЗа, «Бабушкиной крынки», МТЗ, — считает Чалый.

Он уверен, что в аппарате Лукашенко существует серьезная кадровая проблема, и не исключает в ближайшее времени очередное назначение в правительстве.

— Новые должности в администрации — это давно уже не замена, а ротация. Причем по принципу, когда уже выбрали лучших из лучших, а теперь перешли к лучшим из худших.

Там уже не на кого их менять, их можно только переставлять с одного места на другое, как это давно и происходит.

Посмотрите, в Нацбанке сейчас около ста вакансий, при том, что там работников не так много, это не самое большое ведомство. Это показатель того, что менять кадры не на кого.

Да, Головченко несмотря на предупреждения Лукашенко удержался в своем кресле. Нужно понимать, что премьер — это такой самый большой запас, это заметное назначение, его не будешь менять часто. Это не министр экономики.

Я думаю, что в ближайшие месяцы мы увидим кадровые назначения, которые нельзя будет интерпретировать иначе, как SOS, как то, что «надо тушить пожар».

И вполне допускаю, что это назначение будет связано именно с премьерской должностью, — сделал прогноз Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)