Чалый: «Раньше говорили: «Уехали? Ну и валите». А потом оказалось, что работать некому»

Экономист Сергей Чалый — об оттоке кадров из Беларуси.

— Беларусская экономика довольно сильно обросла отраслями, связанными с услугами, в том числе с компьютерными, на которые больше всего обращают внимание. И отток кадров — это один из важных уроков для власти за последние два года, — говорит Чалый в эфире Обычного утра.

Сергей Чалый

Мы помним, как раньше основным настроением было: «Уехали? Ну и валите, черт с вами». Но выяснилось, что все это имеет эффект даже на уровне макроэкономики. Это тянет назад ВВП, влияет на розничные продажи.

Чалый обращает внимание на ситуацию, которая сложилась в ПВТ и в других отраслях, где особенно заметен отток кадров.

— У меня было много претензий к ПВТ, потому что я исходил из того, что не может долго существовать такой «оазис свободы» в экономике, вся основная цель которой — управляемость и контроль, а такой креатив не живет в свободных условиях.

И вот 2020 год показал, что ценность контроля и безопасности для власти важнее, чем что бы ни было, что требует существования свободных людей, в том числе развитие какой-то отрасли. Поэтому свободные люди — уезжайте.

Это во многом была попытка повторить сталинский опыт. То есть мы понимаем, что чугуна и стали на душу населения мы произвести можем, а вот все, что касается чего-то конкурентоспособного на внешних рынках — нет.

Мы можем вспомнить пример, когда после революции 1917 приставляли комиссара, который, не разбираясь ни в ни в чем, наблюдал за производством и искал вредителей. Мне кажется, что нечто подобное выстраивается и сейчас, когда любым способом устраняют нелояльных людей и борьба за лояльность куда важнее эффективности. А потом из-за такого подхода выясняется, что работать некому.

Экономист считает, что у властей нет решения, которое могло бы повлиять на отток кадров из нашей страны.

— Заставить людей невозможно. Мы видим, как уже открутили назад историю с отработкой для выпускников-платников. Если заставить работать выпускников, просто не будет абитуриентов. Зачем идти в вуз, если потом 5 лет жизнь будет привязана к глубинке?

Нынешняя власть вообще не понимает сути современной экономики. Есть культ физического труда, что надо обязательно напрягаться. Они путают работу с усталостью: мол, если пота нет, ты не трудился. Надо обязательно колоть дрова, косить траву.

А провели бы среди своих сторонников хоть раз турнир по шахматам. Но интеллектуалы для власти — это ненадежные люди, — заключает Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(53)