Быков: «Пока есть Путин, будет война, никакого мира при его власти быть не может»

Писатель и публицист Дмитрий Быков — о том, нужна ли Путину Европа и почему диктатура не может отступить.

— Мне кажется, что мы прячемся от очевидности, называя эту войну малой. Может быть, театр военных действий пока кому-то кажется недостаточным или меньшим, чем возможен, но война идет большая, — говорит писатель в интервью программе Навигатор. – Все, что может сделать Европа и США для поддержки Украины, они пока еще не делают. Но они находятся на пути к максимализации этой военной помощи.

Огромное количество людей в мире считают, что Путин побеждает или, по крайне мере, победит. Где-то уже пишут, что Путин достиг всех своих целей — есть сухопутный коридор в Крым, присоединены новые территории, Азовское море стало внутренним морем России. 

В принципе, если Путин захочет, он может раздолбать Украину, потому что у него есть ядерное оружие. Более того, Путин вполне может, и я думаю, что хочет как минимум всю Европу сделать подконтрольной себе, а теоретически, конечно, замахивается на мировое господство.

Нет того диктатора, который бы об этом не мечтал. Может быть, для начала Путин бы удовлетворился, если бы Украина досталась ему малой кровью. Тогда бы он, может, года на два удовлетворился и только потом стал пробовать НАТО на прочность. Но поскольку она ему легкой кровью не достанется, он, по всей вероятности, настроен на всемирную войну.

Писатель подчеркивает, что у диктатуры, как он считает, нет возможности отступления или разжатия челюсти. Диктатура свой выбор сделала один раз — развязав войну, и дальше она может ее только эскалировать. Никаких отыгрышей назад.

— Власть в России продержится столько, сколько продлится война. Абсолютное господство и контроль, полная политическая зачистка России и диктатура будут продолжаться столько, сколько будет идти война. Если раньше пытались выстроить равенство Путин-Россия (мол, пока Путин у власти, Россия будет), то теперь мы можем совершенно уверенно говорить, что пока есть Путин, будет война и никакого мира или переговоров при его власти быть не может.

Застыть на точке он не может, следовательно, это эскалация и расширение фронта боевых действий. Не так уж глупы те, кто предполагает возможность ядерного удара, хотя и без него все красные линии перейдены.

Но работает ли в другую сторону — пока идет война, будет Владимир Путин? Где продолжение войны — это необходимость сохранения собственной власти.

— Мы не знаем настроений кремлевской элиты. Настроения России мы знаем, потому что российские настроения всецело определяются тем, что сказано по телевизору, — отвечает на этот вопрос Быков. — Скажут любить Путина — будут любить, скажут тихо ненавидеть на кухне — будут тихо ненавидеть.

Очень многие сейчас начинают прозревать, но тихая ненависть на кухне не решает ровно ничего. Вполне возможно, что современная российская элита устала, хотела бы жить мирно и учить своих детей в Оксфорде. Но пока мы об этом не имеем никаких сведений, никаких подвижек в этом направлении не видно — любой, кто бы вякнул, разделил бы участь Стрелкова.

То есть пока решить проблему Путина изнутри нельзя, поэтому пока война, он неприкасаемый. У них тоже своя простая логика: не будет его, не будет и их всех, — заключает писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(36)