Комментарии
Елена Лапота, «Белорусы и рынок»

Будем сверять часы по Москве?

2015-й год белорусы, возможно, будут встречать под бой кремлевских курантов. Если в Минске не примут решение перевести часы, время в российской столице и Беларуси будет совпадать.

Госудма РФ 1 июля приняла в третьем чтении законопроект об очередной реформе времени. В соответствии с законопроектом, Россия будет разделена на 11 часовых зон, Москва переведет свои часовые стрелки на час назад, перейдя, таким образом, с летнего времени на зимнее. Переход будет осуществлен один и раз, и далее Россия в большинстве регионов будет жить по зимнему времени.

Таким образом, Россия исправила «ошибку», допущенную во времена президентства Дмитрия Медведева, по предложению которого осенью 2011 года был отменен сезонный перевод стрелок. При этом Россия осталась жить по летнему времени.

Как только президентом стал Владимир Путин, в России заговорили о необходимости перехода с летнего времени на зимнее, ссылаясь на то, что в итоге в некоторых регионах время от поясного отличалось на два часа. Поэтому переход на летнее время был признан ошибочным. Теперь ошибка исправлена.

Однако в 2011 году вслед за Россией точно такую же «ошибку» совершила и Беларусь, отказавшись от сезонного перевода стрелок осенью, то есть, оставшись в летнем времени. Сегодня белорусское время отличается от поясного на один час, таким образом, мы как бы живем, «опережая время». Поясное время Беларуси отличается от времени на нулевом гринвичском меридиане на 2 часа (UTC+2), однако после 27 октября 2011 года белорусское время соответствует зоне UTC+3.

По сути, оно является «декретным» временем, по которому жили в СССР с 1930 года, когда было установлено время по принципу «поясное плюс один час».

В 1992 году постановлением Совмина N 157 от 25 марта независимая к тому времени Беларусь перешла на поясное время и ввела сезонный перевод стрелок на час.

– Установить, что на территории Республики Беларусь счет времени производится по международной системе часовых поясов с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на один час вперед и в последнее воскресенье сентября в 3 часа на один час назад, – сказано в постановлении, подписанном тогдашним премьер-министром Кебичем.

В 2011 году постановлением Совмина 1229 от 15 сентября, был осуществлен переход на поясное время плюс один час без перехода на сезонное время.

Как сказано в постановлении, подписанном Мясниковичем, это сделано «в целях полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения Республики Беларусь, обеспечения на территории согласованного с государствами – участниками Таможенного союза исчисления времени».

Интересно, что постановлением Совнаркома СНК СССР от 16 июня 1930 года так называемое декретное время (поясное плюс один час) также вводилось «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением».

Таким образом, в 2011 году, последовав примеру России, мы фактически снова ввели в стране декретное «советское» время. Последуем ли мы за Россией в этот раз?

Газета «СБ – Беларусь сегодня» уже сообщила, что «возвращение России к астрономическому времени будущей осенью никак не отразится на нас».

Отмечая, что вопросами перевода часов в Беларуси занимается межотраслевая комиссия времени, частоты и определения параметров вращения Земли, газета ссылается на руководителя пресс–службы Государственного комитета по стандартизации Тамару Бурдукевич, которая заявила:

– Если понадобится, комиссия примет решение с учетом экономических и социальных аспектов, но пока об этом речь не идет.

Пока не идет, но ведь до пересмотра времени речь все-таки может дойти, так как этот вопрос имеет не только «экономический и социальный» аспекты, но и политический оттенок. С одной стороны, снова идти вслед за Россией, потакая ее дерганьям со временем, не хочется. Но с другой, если мы оставим все как есть, то с 26 октября у нас в стране, по сути, установится «московское время», как было когда-то в СССР.

Время для принятия решения еще есть, хотя его остается немного. Как можно заметить, в нашей стране для изменения принципа исчисления времени не требуется проводить специальный закон через Национальное собрание, можно просто издать новое постановление Совмина.

И в 2011 году оно было принято практически в самый последний момент – когда оставалось менее 45 дней до перехода на новое время. А именно за 45 суток обычно начинают продаваться билеты на поезда в нашей стране. Сегодня БДЖ уже продает билета на некоторые поезда за 60 суток, а на самолеты предварительная продажа открывается еще раньше.

Между тем вопрос расписания – один из наиболее важных технических вопросов при изменении принципа исчисления времени. И чтобы позаботиться о расписании, нужно принять постановление не позднее конца августа-начала сентября.

Конечно, сегодня в Беларуси немало тех, кто ностальгирует по тем временам, когда на Новый год мы открывали шампанское под бой курантов на Спасской башне. Однако и переход на поясное время был вполне оправданным, так как «рациональное использование светлой части суток» при установлении времени по принципу «поясное плюс один час» считается на сегодняшний день весьма спорным тезисом и доказательств не имеет.

Опять-таки, если вспомнить постановление Совмина 2011 года, то там упоминается согласованная политика в рамках Таможенного союза. Возникает вопрос: нынешний переход России на зимнее время согласован с участниками ТС? Или теперь уже этого не требуется, и отныне мы просто будем «сверять часы» по Москве?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)