Брак Мэрил Стрип разрушил скандал с Харви Вайнштейном?

Собрали 9 фактов о событиях вокруг самой крепкой семьи Голливуда, которая внезапно «уже 6 лет как распалась».

1. «Дон Гаммер и Мэрил Стрип не вместе уже более шести лет. Но они всегда будут заботиться друг о друге, хотя и выбрали жизнь врозь».

Сухое заявление для прессы стало шоком. Оскароносная любимица Голливуда на протяжении почти 40-летнего брака, казалось, боготворила супруга.

Талантливый скульптор Дон Гаммер, от которого Мэрил родила четверых детей – второй супруг знаменитой актрисы. Первый, Джон Казале (сыграл в «Крестном отце» Фредо Корлеоне, среднего брата) умер вскоре после свадьбы от рака легкого.

Малоизвестная тогда Мэрил, чтобы свести концы с концами, разрывалась между умирающим мужем и длительными съемками.

После похорон актриса дала себе слово, что перед ней больше не возникнет выбор: работа или семья. Через полгода она вышла замуж за Дона и впоследствии отказывалась от предложений, надолго отрывающих ее от благоверного и детей. 

– Я всегда была мамой-тигрицей, а мой супруг – хорошим «полицейским». Слава Богу, дети унаследовали от отца красивые ноги, а от меня – чувство юмора и любовь к выгодным сделкам, – улыбалась Мэрил в интервью, поясняя, что «Дон – то, что мне нужно. Надежный, спокойный, сильный, добрый».

2. Мэрил Стрип – рекордсмен по количеству номинаций на «Оскар» (более 20-ти!) При этом ее приводят в пример, как женщину, «которая никогда не ставила карьеру выше любви, но все равно добилась успеха».

3. На церемонии вручения «Оскара» в 2012-м актриса начала свою речь так: «Сначала я хочу поблагодарить моего мужа. Потому что, когда вы благодарите мужа в заключение речи, слова заглушает музыка, а мой муж такого не заслужил. Я хочу, чтобы он знал, что всем, что для меня в жизни ценно, я обязана ему».

4. Муж не ревновал Стрип ни к звездным коллегам, ни к успешной карьере, как многие думали. Он и сам взобрался довольно высоко, став знаменитым и уважаемым скульптором. И даже когда в 2014-м мировые СМИ пестрели заголовками: «Мэрил Стрип изменила мужу с Джеком Николсоном», казалось, не реагировал.

Поводом стала книга Марка Элиота о Джеке Николсоне, у которого, якобы, еще в 80-е случился бурный роман с Мерил (она уже была замужем).

5. Звезда фильма «Дьявол носит Prada» рассказала, как удалось сохранить семью, когда их паре прочили развод. «Хвалите мужа и не извиняйтесь!» – краткое резюме долгих объяснений. Мэрил вкусно рассказывала, как балует родных домашней стряпней, хоть не всегда получалось превосходно.

– Обычно муж всегда рад тому, что я приготовила. Но даже если что-то пошло не так, я никогда не извиняюсь. Извинения всегда ухудшают вкус. Если никто ничего не заметил – то и молчите! – советовала Мэрил.

6. Партнерша Алека Болдуина по мелодраме «Простые сложности» уверена, что «строительство семьи – не архитектурный проект. Брак сохраняется посредством переговоров и желанием пропитать каждую пору своей жизни любовью, привязанностью и нежностью».

7. Врасплох королеву Голливуда застал скандал вокруг Харви Вайнштейна, с которым ее связывало многолетнее партнерство.

Вначале актриса думала отмолчаться. Не вышло.

Мэрил работала с Вайнштейном на съемках «Август: графство Осейдж» (номинация на Оскар) и «Железной леди», за которую получила «Оскар».

На церемонии вручения «Золотого глобуса» в 2012-м она произнесла следующее: «Хочу поблагодарить моего агента и бога Харви Вайнштейна».

В разгар скандала Мэрил оправдывалась, что ничего не знала и «со мной он вел себя прилично».

– Харви очень решительно поддерживал мою работу, и в наших рабочих отношениях мог взорваться, но всегда относился ко мне уважительно. Так же он относился ко многим другим, с кем работал...

Адвокаты продюсера тут же использовали цитату в защитной речи.

Изнасилованная Харви актриса Роуз Макгоуэн эмоционально прокомментировала сказанное, заявив, что Стрип «работала над проектами Харви Вайнштейна и молчала о сексуальных домогательствах этой «чудовищной свиньи». Мэрил поспешила оправдаться.

– Роуз сделала по поводу меня неверное предположение и раструбила о нем, но я хочу, чтобы она знала правду, – настаивала Стрип, уточнив, что передала через друзей свой номер телефона и готова пообщаться. – Я целый день не отходила от телефона. Я надеялась, что она выслушает меня. Она этого не сделала, но, я надеюсь, что она прочтет эти строки.

Сообразив, что одних лишь слов мало, Стрип решила прийти на награждение «Золотого глобуса» в черном, в знак протеста против сексуальных домогательств.

Но ее уже окрестили «лицемерной старухой и главной фанаткой Харви». Расклеив по округе совместные портреты с Вайнштейном, подписанные: «Она знала».  Припомнив ее же боязнь после 40-ка остаться невостребованной. И получившей уже в 60 «Оскар». И все благодаря «богу Харви».

Все это происходило в 2017-м, шесть лет назад, когда, по официальному заявлению, и распался брак Стрип. Неизвестно, только ли скандал вокруг Харви Вайнштейна и реакция Мэрил на него стали причиной разлада в «самой крепкой» семье Голливуда. Точно можно быть уверенным, что череда событий того периода не добавила звездной актрисе ни нервов, ни сил.

8. Мэрил всегда считала, что секрет счастливого брака напрямую зависит от умения вовремя закрыть рот:

«Научиться слушать и слышать друг друга – это так просто и так сложно, но без этого ничего не выйдет. Нужно знать все проблемы партнера, выслушивать его аргументы, советы и признавать, что не всегда бываешь права.

Необходимо говорить обо всех проблемах и ситуациях, которые возникают. Даже если они кажутся совсем маленькими и несущественными. Разговоры – вот ключ к удачному браку».

Похоже, существуют ситуации, когда помочь разговорами уже невозможно.

9. 20 октября 2023 Мэрил Стрип посетила Церемонию вручения премии принцессы Астурийской с обручальным кольцом на руке. Говорят, она носит его до сих пор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(22)