Филин

Сергей Василевский

«Большая стройка — большая коррупция»

Экономист — о главной цели властей, анонсировавших строительство второй атомной станции.

БелАЭС под Островцом, архивное фото

Белорусское правительство в течение года внесет Лукашенко предложение по площадке для второй АЭС, будут учтены предложения ученых и российских партнеров, заявил премьер-министр Роман Головченко.

В комментарии Филину независимый экономист Ярослав Романчук оценил перспективы очередной «стройки века» в Беларуси.

— Никто не знает, на самом деле, будут ли строить эту станцию. Но следует учитывать тот факт, что «Росатом» является одним из самых надежных лоббистов белорусских властей в Москве, — отметил экономист.

По его словам, гендиректор российской госкорпорации Сергей Кириенко, который также занимает должность замглавы администрации российского президента, способен «не только обеспечить финансирование новой станции, но и оказать иную ассиметричную помощь Лукашенко в Кремле».

Эксперт подчеркнул, что электроэнергия, выработанная первой станцией, до сих пор не пользуется должным спросом. И предположил:

— Основная цель здесь — втягивание России в очередной виток кредитования. Кратковременная выгода, которую власти извлекают из таких отношений.

Комментируя слова Головченко о снижении зависимости от российского газа, Ярослав Романчук отметил:

— «Росатом» или «Газпром» — это все равно Россия. Большая ли разница, какая у вас форма зависимости? Меньше газа будем покупать — будет недоволен Миллер, но будет доволен Кириенко. Проектами на миллиарды долларов будут довольны люди, зарабатывающие на строительстве, закупках оборудования. И тут есть взаимные коммерческие интересы белорусских и российских чиновников. Большая стройка — большая коррупция.

Станислав Шушкевич: «Ошибкой было строить АЭС на границе с Литвой»

Бывший председатель Верховного Совета, физик-ядерщик Станислав Шушкевич не видит ничего плохого в планах строительства новой АЭС. При одном условии:

— Если это делается для повышения благосостояния белорусов. Ведь мы далеко не первые по уровню потребления электроэнергии на душу населения. Если мы хотим жить по-европейски, то электроэнергия нам нужна. Но здесь должны быть точные экономические расчеты. Второй момент — станция должна быть безопасной.

Собеседник «Филина» подчеркнул, что в случае с АЭС в Островце у него вызывает вопрос лишь выбор площадки:

— Место было выбрано нелогично, такое размещение несет угрозу Литве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(21)