Комментарии
Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com rastaev.livejournal.com

Бобруйские чиновники «удалили» Украину из друзей?

На днях в Бобруйске стартует Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». Об этом жителям города и его гостям напоминают многочисленные бигборды и плакаты, развешанные на улицах.

Фестиваль этот в городе на Березине проводится ежегодно, и в нём, кроме прочих стран, традиционно участвуют представители Беларуси, Украины и России. Никогда ещё не было такого, чтобы к участникам какой-либо страны относились пренебрежительнее, чем к остальным. Но в этом году, кажется, всё по-другому.

На бигдобордах и плакатах, заполонивших бобруйские улицы, вы найдёте все флаги стран-участниц, кроме одного — украинского.

Хотя в программе фестиваля, вывешенной на сайте Бобруйского горисполкома, и в программках, попавших на некоторые витрины (см. фото), украинские участники заявлены. Это фольклорно-этнографический ансамбль «Калина» из Киева.

Правда, в списке стран-участниц, расположенных в алфавитном порядке, Украину — совсем не по алфавиту — почему-то задвинули в самый конец списка, после Черногории и Швеции. Или организаторы фестиваля не дружат с азбукой?

Таким образом, праздник, цель которого объединять народы, стараниями бобруйских чиновников начал разъединять их, ещё даже не начавшись.

Я бы ещё понял, если бы это произошло в России, но как такое возможно в Беларуси, для которой украинцы по-прежнему братья, и чьё руководство, кажется, не давало команды «мочить хохлов в сортире»?

Перед кем желают выслужиться доблестные бобруйские идеологи? Или они таким образом заботятся о нежных чувствах россиян, которых при виде украинского флага нынче хватает кондратий?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)