Экономика

Безработица в Беларуси сохраняется на низком уровне. О чем это говорит?

Вашы грошы объясняют, что стоит за разницей в подсчетах Минтруда и Белстата.

Согласно данным Белстата, в III квартале 2023 года уровень безработицы среди людей в трудоспособном возрасте составил 3,4%. При этом среди женщин показатель ниже, чем среди мужчин — 2,9% против 3,9%.

Безработица, которую фиксирует Национальный статистический комитет, оказалась более-менее равномерной в городах и сельской местности. В первом случае это 3,4%, во втором — 3,5%.

К слову, озвученные выше показатели Белстат рассчитывает по методологии Международной организации труда. В то же время, официально в Беларуси безработными по-прежнему считаются только те, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска работы.

Минтруда таковых на 1 октября насчитало 4,4 тысячи человек. Это всего 0,1% от общего числа занятых в экономике.

Существенные расхождения официальной безработицы и той, которую Белстат фиксирует по международной методологии, отражает то, что принятые подходы к содействию занятости в Беларуси по-прежнему не работают и механизмов поддержки безработных не выработано.

По данным Минтруда, в январе-сентябре 2023-го за содействием в трудоустройстве обратилось 118,6 тысяч человек. На постоянную работу трудоустроено 100,9 тыс. человек, более 2,1 тыс. человек направлено на обучение по профессиям, востребованным, по мнению министерства, на рынке труда. Также 76 семей безработных переселено на новое место жительства и работы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)