Общество

Белорусских солдат собираются отправить в Сирию

Правительство России одобрило проект соглашения о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно проекту, белорусский воинский контингент численностью до 200 человек «привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий».

В период пребывания на территории Сирии белорусские военные будут размещаться в местах дислокации российской авиационной группы.

Минобороны России поручено провести совместно с МИД переговоры с Минском, и по достижении договоренности подписать от имени правительства это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Проект соглашения был предварительно проработан с белорусской стороной и касается оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что он не будет отправлять белорусских солдат в Сирию. В марте 2019 года он заявил:

– Лезть в Сирию между иранцами, американцами, турками и россиянами у меня особого желания нет. Даже если рассуждать как военному человеку, что армия должна тренироваться. Я даже боюсь об этом говорить, и это исключено, что я за вашей спиной мог бы там договориться и завтра какой-то контингент перебросить. Нет в этом никакой необходимости — не нужно и нельзя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(14)