Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Белорусские семьи разрушают дети

В прошлом году в Беларуси увеличилось число разводов: в то время как две пары сочетались узами Гименея, одна семья разводилась. Чаще порывали с семейной жизнью супруги, которые состояли в браке 5-9 лет. Почему в Беларуси именно этот «семейный возраст» стал критическим?

До развала Советского Союза 36,7 % заключенных браков в Беларуси распадались после 1-5 лет совместной жизни. Сегодня социологи констатируют: пик разводов в нашей стране приходится на семьи, которые прожили в браке 5-9 лет. «Их удельный вес составляет 22,2% от общей численности разводов», -- говорит заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Елена Кухаревич.

То, что сейчас в Беларуси стали чаще распадаться браки, которым за 5 и более лет, директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Андрей Туровец объясняет с точки зрения семейной психологии.

-- Сейчас в Беларуси наблюдается тенденция распада браков находящихся не на первом кризисе семейной жизни, а на втором, -- говорит он.

По словам психолога, критических периодов, которые переживает семья, несколько. Первый кризис наступает в начале совместной жизни, когда брак просуществовал 2-3 года и в семье появился ребенок. Малыш может «поссорить» родителей, особенно, если молодые отцы инфантильны. Жены невольного отодвигают их от ухода за ребенком и общения с малышом, и мужчины ищут себя в друзьях, рыбалке, выпивке и изменах.

-- Но сегодня более разрушительным стал не первый, а второй кризис семьи, -- говорит Андрей Туровец. – Этот кризис психологи называют периодом социализации ребенка. В возрасте 4-6 лет ребенок проходит фазу так называемого «эдипового комплекса» или «комплекса электры», если это девочка. Если в семье растет мальчик, он постепенно вытесняет отца из семейных отношений. Это означает, что женщина в этой семье находится как бы в треугольнике. С одной стороны, есть мужчина, ее партнер, с другой – сын, ее ребенок. И многие мужья не выдерживают выбора женщины, направленного в сторону своего ребенка. На этом строится большое количество разводов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)