Общество
Юлия Александрова

Белорусские санатории бьют рекорды популярности у россиян. Их привлекают низкие цены и достойное качество лечения

Спрос россиян на отдых в Беларуси в 2009 году уже на 50% превысил прошлогодние показатели, сообщают «Ведомости». По мнению редактора белорусской газеты «Туризм и отдых» Лилии Кобзик, «если цены на отдых будут оставаться на том же уровне, когда кажутся россиянам смехотворными, начнётся деградация».

Глава российской группы компаний «Мультитур» Алексей Высоканов рассказал газете «Ведомости», что спрос на курорты Беларуси (Ждановичи, Бобруйск, Летцы, Нарочь, Рогачев) уже на 50% превысил показатели предыдущего года. Эти цифры могут быть несколько преувеличены — считает, в свою очередь, редактор белорусской газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

— Речь идёт, вероятнее всего, не о каких-то курортах, а о санаторном отдыхе, — рассказала «Салідарнасці» собеседница. — Россия — лидер по посещениям и бронированию мест в белорусских санаториях. Тенденция такова, что этот спрос постоянно растёт. Причём настолько, что мест в санаториях уже не хватает белорусам. Секрет прост: Беларусь сохранила санаторное лечение в том классическом виде 30-летней давности, к которому привыкли все жители бывшего СССР. В Европе такой вид отдыха приобрёл другое звучание: релакс, хорошее времяпрепровождение, когда специалисты занимаются вашим телом: спа-процедуры, фитнес. Это называется «хорошим стилем жизни».

Многие россияне считают цены на отдых и лечение в Беларуси достаточно небольшими и даже смешными. По словам Лилии Кобзик, отличительной чертой санаторного отдыха в нашей стране являются не только низкие цены, но и достойное качество лечения и «солидный человеческий потенциал».

— Но здесь получается такой казус: лечение стоит небольших денег, а у самих санаториев нет средств, чтобы развиваться, — объясняет редактор «Туризма и отдыха». — Врачи в таких учреждениях получают не так много, как должны были бы, особенно при таком спросе. Санатории могут поддерживать высокий уровень и держать этот уникальный для Европы сегмент отдыха, но они нуждаются в средствах и реинновации. Если же цены на отдых будут оставаться на том же уровне, когда кажутся россиянам смехотворными, начнётся деградация. Более того, раз мы так хороши в этой сфере, надо строить новое, предлагающее плюс ко всему и тот самый «хороший стиль жизни», популярный в других странах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)