Беларуска в Израиле: «У нас в Беларуси власть — наш ХАМАС»

Пенсионерка Александра Ханевич — одна из сотен тысяч беларусов, вынужденных покинуть страну из-за репрессий режима. Новую жизнь она пытается строить в эмиграции в Польше. А сейчас в 71 год женщина оказалась в Израиле как раз в то время, когда началась атака ХАМАСа.

— Я раньше была в Израиле, и в прошлом году познакомилась с замечательным человеком, бывшим минчанином, кстати, — Александром Фруманом, — рассказывает Александра в эфире Обычного утра.

— А теперь  сама прилетела на отдых — шесть дней побыла в Тель-Авиве и к его семье в гости отправилась, думала, на денек. Собиралась потом в Иерусалим, мне ведь записочки дали, обещала за всех помолиться — а оказывается, за меня молятся… В общем, не доехала.

Здесь в каждом доме есть укрепленные комнаты — бомбоубежища, и там часто гостевые комнаты. Мы легли спать в пятицу, я с открытым окошком, а в субботу в 7 часов утра раздалась сирена, но такая, негромкая — меня даже не разбудила. И для них это привычно, сирены звучат очень часто, и никто даже не думал о войне.

И только в 11 часов раздалась уже громкая-громкая, «настоящая» для меня сирена, которая напугала. Я хотела было выскочить, записать на телефон звук — меня остановили. Здесь очень законопослушные люди: за 90 секунд они должны быть в укрытии, оставаться там не меньше 10 минут — и все так и делают.

Новости в интернете, говорит Александра Ханевич, старались особо не смотреть, но все же прочли и услышали о начале войны, а также отчетливо слышали удары ракет по Ашкелону.

Когда хозяин дома собрал помощь и повез ее военным как волонтер, пенсионерка напросилась помочь ему.

— За солдатами, которые едут в сторону Газы, просто фура едет, куда люди-волонтеры приносят вещи, продукты — представляете, фура! И я говорю: «Таких — не победишь». Изначально я полюбила Израиль, теперь — израильтян. Мы подвозили одного парня, который срочно возвращался из Тайланда, с отдыха, потому что война и он нужен в армии.

Похоже ли на наше единение в 2020-м? Знаете, у нас ведь все равно были эти 3%, а сейчас, видимо, и больше. А в Израиле, по-моему, все единодушны — резервисты, даже 50 и 70 лет, которые рвутся воевать, волонтеры, закупающие продукты, средства личной гигиены, местные жители, которые все сразу бросились сдавать кровь, и людей было столько, что половину не смогли принять…

А у нас в Беларуси власть — наш ХАМАС. Даже если не говорить об обыкновенных людях, — тот же Гончар, Захаренко, Красовский, Завадский, Шеремет — кто за них ответил? Чем не ХАМАС?

Только ХАМАС свои зверства показывает, а эти скрывают и не признают, что это они убили, вот в чем разница.

Обратный билет у Александры Ханевич был на 15 октября, однако WizzAir, как и многие другие международные компании, приостановил полеты в Израиль, поэтому о том, как и когда получится уехать, пенсионерка пока не знает — переживает только, что сидит без дела, и просит хозяев отрядить ее на помощь волонтерам.

Напомним, МИД РБ посоветовал беларусам на территории Израиля «строго следовать указаниям местных властей», но помочь с эвакуацией не обещал. К возможности вылететь при посредничестве РФ — и быть впоследствии переданной беларусским властям — пенсионерка относится скептически:

— Нет уж, я лучше на войну пойду тут, — говорит Александра Ханевич, — лучше умереть на Святой земле, чем попасть на родину.

P.S. 12 октября стало известно, что Александру Ханевич первую из беларусов эвакуируют из Израиля коммерческим рейсом, через Кипр и Вену. Деньги на билет собрала беларусская диаспора в США. За помощью в Народное посольство в Израиле обратились уже больше 10 беларусских семей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)