Беларуска стала обладательницей Ордена Британской Империи

Награждение Натальи Коляды стало первым для короля Чарльза ІІІ.

Тут и далее фото: facebook.com/nikolai.khalezin

Соосновательница Беларусского свободного театра Наталья Коляда получила Орден Британской Империи. О церемонии награждения написал ее супруг Николай Халезин, которого еще ждет аналогичная награда:

— Люди, которых посвящают в Орден Британской Империи, отмечаются за выдающиеся заслуги, личную отвагу, их службу Великобритании и деятельности по миру. Списки публикуются дважды в год: на Новый Год и День рождения Монарха. Награждение непосредственно медалью различного достоинства происходит в другую дату — в Букингемском дворце или в Виндзорском замке.

Наталья Коляда и Николай Халезин были номинированы на награду при жизни Ее Величества Королевы Елизаветы II — это был последний список претендентов на награду, предоставленный на ее рассмотрение.

— После смерти Королевы, ее сын стал Королем Чарльзом III, и утвердил награждение. Это награждение — первое, подписанное им, уточнил Николай Халезин. Он свою награду получит 24 января 2024-го.

Напомним, что в сентябре в Лондоне состоялась громкая и долгожданная премьера «Дикой охоты Короля Стаха», поставленной БСТ.

К слову, в Беларуси заслуги арт-директора Беларусского свободного театра также не обошли вниманием. Сделано это было в духе нашего мрачного времени: его канал признан «экстремистским».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)