Политика

Беларусь предложила Генассамблее ООН выход из продовольственного кризиса

Беларусь призывает остановить деятельность, способствующую развитию продовольственного кризиса: устранить экспортные субсидии и иные барьеры в торговле сельскохозяйственной продукцией, прекратить спекулятивные сделки на рынке продовольствия.

Такую позицию озвучила белорусская делегация на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном глобальным продовольственному и энергетическому кризисам, передает ”БЕЛТА”.

По мнению белорусской стороны, система ООН и развитые государства должны являться локомотивом борьбы с существующими глобальными кризисами. Нехватка питания и энергии в XXI веке - свидетельство того, что человечеству необходимо задуматься об изменении подходов к образу жизни, природе, интересам других стран, политике потребления, считают в Беларуси. По всем признакам, в отдельных регионах мира возник системный кризис, который при отсутствии должных контрдействий может принять всеобщий характер, нанести разрушительный удар по устойчивому развитию, привести к нарушению мировой социальной и политической безопасности.

Белорусская делегация подчеркнула, что Беларуси не грозит продовольственный кризис: в стране продолжает увеличиваться производство продукции сельского хозяйства, внутренняя потребность страны в продовольствии обеспечивается в полном объеме.

"Вместе с тем Республика Беларусь не может стоять в стороне от проблем и бед других стран и регионов и в связи с этим настойчиво призывает правительства стран-доноров и частный сектор увеличить поддержку программ помощи развивающимся странам, реализуемых посредством Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы. Кроме того, в своем выступлении белорусская делегация призвала остановить деятельность, которая содействует развитию продовольственного кризиса: устранить экспортные субсидии и иные барьеры в торговле сельскохозяйственной продукцией, прекратить спекулятивные сделки на рынке продовольствия", - сообщили в МИД.

Что касается энергетического кризиса, то было отмечено, что он вызван рядом факторов: от искусственного создания напряженности вокруг регионов, где добываются энергоресурсы, до многочисленных барьеров на пути внедрения новых технологий чистой и устойчивой энергии.

Успешное внедрение современных энергетических технологий белорусская делегация назвала необходимым условием достижения практически всех Целей развития тысячелетия - от ликвидации бедности до обеспечения всеобщего образования. В связи с этим Беларусь предлагает обсудить на специальных тематических дебатах Генеральной Ассамблеи вопрос о том, как разработать механизмы использования этих технологий в глобальном масштабе без нарушения прав интеллектуальной собственности и с учетом интересов всех государств.

Была также высказана идея о том, что при разработке мер по борьбе с глобальными продовольственным и энергетическим кризисами, помимо обязательного удовлетворения нужд и потребностей стран с низким уровнем доходов, необходимо учитывать соблюдение интересов группы стран со средним уровнем доходов, к которой относится Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)