Беларусь отказалась от идеи создания порта в РФ. А Лукашенко говорил, что строительство уже идет

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что несмотря на лишение доступа к морским портам в странах Балтии из-за санкций, белорусские власти не планируют создание единого порта в РФ.

– На самом деле я бы сейчас не говорил о некоем одном базовом порте для Беларуси. Сегодня мы активно используем инфраструктуру 19 российских портов: от Санкт-Петербурга до Каспия. И мне такая диверсификация, если честно, нравится. Безусловно, нам нужны терминалы для экспорта того же калия или нефтепродуктов, как базовых наших грузов, но и здесь тоже есть несколько вариантов — использовать порты от Санкт-Петербурга до Мурманска.

То, что мы сегодня не складываем яйца в одну корзину и не зацикливаемся на одном базовом, как вы сказали, порте, это, наверное, правильная стратегия, и мы будем ее поддерживать, — сказал посол РИА Новости.

Напомним, белорусские власти говорили о строительстве белорусского порта в России два года. Причем чиновники неоднократно заявляли, что этот процесс уже чуть ли не на завершающем этапе.

Летом 2022 года сообщалось, что Александр Лукашенко на катере «ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке», что недалеко от Санкт-Петербурга.

А в апреле этого года Лукашенко на встрече с губернатором региона Александром Бегловым сказал:

– Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. Но в Бронке уже работает порт. Мы его намерены расширять.

С чем может быть связан отказ белорусских властей от идеи строительства собственного порта в России? Можно допустить, дело в деньгах, а также в том, что российские власти не захотели субсидировать это строительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(18)