Беларусь и Литва договариваются об упрощенном режиме движения граждан в 50-километровой зоне

Беларусь и Литва планируют подписать соглашение о взаимном малом приграничном движении. Об этом проинформировал сегодня Александра Лукашенко председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский.

"Подписание этого соглашения станет очень серьезным импульсом для экономики всех приграничных регионов Беларуси, будет содействовать расширению, прежде всего, туристических услуг и придорожного сервиса и послужит развитию так называемой народной дипломатии. В зону малого приграничного движения, на "глубину" не более 50 км, в Беларусь смогут въезжать порядка 800 тыс. граждан Литвы без виз на основании соответствующего разрешения. В соответствии с этим порядком около 600 тыс. белорусов смогут беспрепятственно в Литве посещать родственников, православные и католические храмы, расположенные на литовской территории", — пояснил Игорь Рачковский.

"То же самое мы планируем сделать с Латвией, Польшей", — добавил Игорь Рачковский. "Думаю, Евросоюз пойдет навстречу нашим соседям, чтобы люди могли свободно перемещаться", — сказал он.

Председатель Госпогранкомитета отметил, что между Латвией и Беларусью существуют 4 пункта упрощенного пропуска, из которых сейчас работают три. С Литвой есть 12 пунктов упрощенного пропуска, из них действуют 9.

Госпогранкомитет стал инициатором сокращения пограничной зоны с 50 км до 10-15 км, что благоприятно скажется как на развитии туризма, так и в целом экономике приграничных регионов, отметил Игорь Рачковский. Значительно упростится и процедура выдачи пропусков в эту зону. Гражданину Беларуси будет достаточно лишь заплатить госпошлину и, имея паспорт, на любом пограничном посту по заявительному принципу оформить соответствующее разрешение. А иностранному гражданину необходимо обратиться с заявкой в Госпогранкомитет или пограничный отряд, где в течение 5-7 дней выдадут пропуск на нахождение в пограничной зоне. По словам Игоря Рачковского, порыбачить, совершить туристический поход либо посетить заповедные места в пограничной зоне станет гораздо проще.

Он сообщил, что опыт установления пограничной зоны взят у стран-соседей: Латвии, Литвы и Польши, где действует более жесткое законодательство. Игорь Рачковский отметил, что в этом решении Госпогранкомитет исходил прежде всего из интересов населения. Это также приведет к увеличению количества граждан, желающих посетить такие туристические объекты, как, например, Августовский канал, заповедные места Беловежской пущи.

Игорь Рачковский также сообщил, что, несмотря на вступление Литвы, Латвии в Шенгенское соглашение, в 2008 году не снизилось количество иностранных граждан, посещающих Беларусь. "К нам 5,3 млн. иностранных граждан приезжали, столько же и покидали Беларусь", — сказал он, добавив, что несколько снизилось (на 1,4%) количество граждан Беларуси, покидающих пределы страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)