Комментарии
Вадим Ливнев

Бедный Овечкин

Чемпионат мира по хоккею закончился, но осадок остался.

Российский президент Владимир Путин сообщил, что хоккеисты сборной, выигравшие минский турнир, получат автомобили. «Поощрение за чемпионат мира такое же, как и у чемпионов Олимпийских игр», — посулил глава РФ (цитируется по РИА Новости).

Кремлевские чиновники любят широкие жесты. Но в данном случае интересно, что, по словам Владимира Путина, разговор об автомобилях завел капитан сборной Александр Овечкин на церемонии награждения.

Форвард, к слову, давеча подписал 13-летний контракт с «Вашингтон Кэпиталс» на сумму 124 миллиона долларов. Его партнеры по сборной, выступающие в РФ, на свои кахаэловские зарплаты позволить себе авто тоже, видимо, не в состоянии. В общем вся российская команда в обычной жизни, надо полагать, пользуется общественным транспортом, а те, у кого не хватает на талончик, ходят пешком. И бедный Овечкин выпрашивает у Путина подарки – в дополнение к предусмотренным премиальным за успех на ЧМ-2014 (по 60 тысяч евро на каждого, согласно данным «Советского спорта»).

Но самое позорное в данной ситуации даже не это. Чемпионат мира и Олимпиада – это для хоккеистов турниры разного уровня. И клянчить вознаграждение за победу в Минске, как за триумф в Сочи, – на мой взгляд, постыдное дело. В особенности после провала на домашних Играх.

Впрочем, стыд не дым, глаза не выест – особенно если его (стыда) не ведать. А автомобили не пахнут. Правда, на месте Путина логично было бы вручить хоккеистам по «Ладе» – большего они по совокупности результатов сезона не заслужили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)