Общество

«Ау, ребята, XXI век на дворе»

Зеркало – о том, как строители ответили Кочановой на идею закреплять специалистов и стимулировать «морально».

Александр: «Было бы забавно получать значки типа «сто километров уложенного кабеля». Но какой от них толк?»

— Я по профессии электрик и от фразы, что строителей будут как-то закреплять какими-то советскими методами, сначала перепугался. Потом несколько раз перечитал цитату Кочановой и успокоился. Но, глядя на количество эмигрировавших и общее число работающих в Беларуси строителей, глядя на методы нашего правительства, опасаюсь, что рабочих реально могут начать не выпускать из страны.

У меня стаж около десяти лет. За все это время зарплата колебалась от 200 до 1000 долларов, в среднем, я посчитал, — 350 долларов. До санкций у нас можно было на стройке получать ту самую тысячу, потом все ухудшилось. Лучшее предложение, что я видел, — это вахта, 450 долларов, а на обслуживании станков или сетей — 350.

Даже если мне как строителю дадут землю, как на эти деньги свой дом построить? Не говоря уже про семью, которой власти недавно так озаботились. Спросите любую девушку, готова ли она заводить семью с мужиком, который столько зарабатывает? Я знаю мужика-строителя, который на своем участке строил дом. Он по блату брал в организации списанные стройматериалы, технику пригонял — и то строился десять лет.

До сих пор отделку не закончил — недавно только санузел и кухню плиткой заложил. Мне в наследство досталась бабушкина однушка, там вся отделка буквально от стен отваливается. Я посчитал, что на полный ремонт надо минимум 3000 долларов только на материалы.

Все «награды, статьи в СМИ» на хлеб не намажешь. Хотя нет, лично мне было бы забавно получать значки с отметками о достижениях, как в онлайн-играх, типа «сто километров уложенного кабеля» или «три тысячи поставленных розеток». Но какой от них толк? Заманивать девушку в гости фразой «приходи посмотреть на мою коллекцию наградных значков»?

Я уехал из Беларуси — сугубо по экономическим причинам. Пытался крутиться, подработки искать, бизнес, но ничего не выходило. Сейчас работаю в Польше и получаю 1300 долларов. Триста уходит на еду (покупаю готовую, питаюсь разнообразно), а остальное откладываю на эмиграцию.

Есть варианты эмигрировать по этой профессии в Канаду, Великобританию, Норвегию, Австралию, Новую Зеландию и получать в среднем 4000 долларов чистыми. Надеюсь, успею оформить все документы и уехать туда, пока совсем гайки не закрутят..

Евгений: «Концерты на стройке? Ну-ну, пусть Кочанова привезет»

— Я три года в строительной сфере Минска. Зарплата у нас каждый месяц разная, но в среднем выходит около 2700 рублей — это в государственном стройтресте. Что строят частные сейчас, я даже не знаю: не думаю, что заказов у них много. Мне того, что я получаю, хватает в основном на жизнь, как раз потому что нет своего жилья и я на него коплю, покупаю доллары. Иногда трачусь на одежду и развлечения.

Зарплата за последний год хотя и выросла, но народ из треста все равно уходит: работы много, а курс рубля падает, в других местах есть лучше предложения. У нас еще на работу приходили списки тех, кто подписывался не за Лукашенко, в нашем управлении взяли людей на карандаш, скажем, но пока без увольнений по этой теме. А как во всем тресте, не знаю.

Что делать, чтобы люди задерживались? Пусть дает жилье. В моей организации многие сотрудники живут в общагах. Но у предприятия нет денег, чтобы выдавать квартиры, раз все идет на продажу. Только деньги и серьезная мотивация (если опустить политику) могут заставить людей оставаться.

А тот «моральный стимул», который власти предлагают, — полная фигня. Концерты на стройке? Ну-ну, пусть Кочанова привезет. А дипломы давать — за что? В моей специфике дипломом не наградишь. Ну и ни один диплом или концерт на хлеб не намажешь.

Михаил: «Стоит уточнить, сколько нужно работать, чтобы получить свое «место под солнцем»

— Я мастер строительных и монтажных работ в крупной государственной организации. Первые полгода зарабатывал 900 рублей чистыми, сейчас получаю около 1500-1800. Но такая сумма выходит из-за больших переработок: смены шесть дней через один. Этого хватает на жизнь, а подработки беру, потому что у моего партнера по отношениям сейчас низкий доход.

Чисто мое субъективное мнение — песнями и концертами низкие зарплаты не поборешь. С определенными наградами дают материальную выплату в несколько базовых величин — это может помочь людям. Если будут выделять организациям участки для выдачи работникам, думаю, это бы было интересно рассмотреть. Только стоит уточнить, сколько нужно работать, чтобы получить свое «место под солнцем».

Лично моя мотивация — хороший коллектив. Из нашего управления уходит много молодых людей (мастера, прорабы) из-за начальства. Меня и самого не устраивает отношение к сотрудникам, я не знаю, буду ли работать тут через год-два. Если бы что-то поменялось на этом уровне, я бы тоже не хотел отсюда уходить. Ну и если бы можно было отработать пять-семь лет и встать в очередь на жилье.

Кирилл: «Самолет на Канары стоит как день работы»

— Я два года работал по специальности в Беларуси и Москве, после 2020-го уехал за границу и возвращаться не планирую при текущей власти, поэтому выбор был один — Европа. Сегодня я получил восьмую по счету зарплату: 10-го числа, как в договоре. Меня даже не кинули ни разу, представляете? В Москве меня лично опрокинули один раз, но это я еще везунчик. В Беларуси с этим тоже вопросов хватало — строители «Минск Мира» и прочих объектов Каричей могут многое об этом поведать.

Сейчас я работаю в командировках из польской компании, зарплата и у меня, и у коллег — от 1800 евро. Выше бывает, меньше — редко. Высокая конкуренция за кадры. Компания предоставляет жилье и транспорт бесплатно, так что можно прожить на 200 евро в месяц — это еда и связь.

Мои траты выше, но я и получаю не минимальную зарплату. Отдых и развлечения вполне доступны, если ты готов тратить деньги, но у большинства людей на заработках дома семьи и дети, так что они экономят. Да и времени на отдых не особо остается — работаешь по 10 часов 6 дней в неделю, ведь каждый час оплачивается.

Но никто не мешает взять отпуск и поехать в горы, на море, в другие страны. Мне до моря 30 минут на велосипеде, до Парижа — час на поезде. Самолет на Канары стоит как день работы, так что возможностей хватает.

Поэтому когда я прочитал предложение Кочановой, посмеялся, ребята на работе обсуждали так же. Само отношение и тип мышления Кочановой и Ко вызывает грустный смех. Они так и остались в совке, где можно было действовать подобными мерами.

Ау, ребята, XXI век на дворе. Открытые границы, и до втрое больших зарплат — день езды. Вы или границы закройте, или людей не смешите. Туда же и предложение с чествованием — поколение досок почета мыслит, как привыкло.

Интересно, что реальные причины, которые держат людей в Беларуси, не во власти Кочановой, и это не деньги. Это свой дом и возможность растить детей лично, а не по видеосвязи. Это возможность есть приготовленный женой борщ вместо покупного супа за 2,79 евро. Ну и все еще остающаяся возможность заработать адекватные деньги в Беларуси, делая, например, ремонты айтишникам в Новой Боровой.

Почему они до сих пор так мыслят? Сложно заглянуть им в голову. Я бы хотел думать, что это не просто «советское мышление», — нельзя же быть настолько в параллельном мире на таких должностях. Может, просто ничего другого не могут предложить? А

 насчет возможностей: любые позитивные стимулы хороши. Хочу сказать госпоже Кочановой: заносите все плюшки. Выделяйте землю под строительство в нормальных местах, давайте лес, бетон, кирпич по сходной цене и так далее. Кто-то да воспользуется. Желающих уехать это не остановит, но хотя бы порадует оставшихся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)