Общество
Валерий Руселик, «Еврорадио»

Арендовать озеро в Беларуси можно за 100 долларов в год

Если чувствуешь себя хозяином, а для реализации амбиций собственной квартиры не хватает, можно, например, взять в аренду озеро. И заняться организацией платной рыбалки. К счастью, в нашей стране это разрешено.

Вот и Еврорадио решило проверить, как на практике можно арендовать озеро, организовать на нем платную рыбалку и сколько это стоит.

Как объяснили в Госкомиссии охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси, в аренду предлагаются в первую очередь безрыбные озера и пруды.

"Только те водные объекты можно, которые не представляют никакой ценности, и в них бедно представлена ихтиофауна, ― рассказала нам начальник отдела животного мира Татьяна Титова. ― Это даже не столько озера, сколько искусственные водоемы: пруды и малые водохранилища. Но вы не просто берете в аренду ― и сразу же плату берете за все! Плата берется только после того, как согласно акту засвидетельствуют: мол, вот здесь организованное благоустройство".

Но до заветного акта надо пройти еще не одну инстанцию. Прежде всего, надо выяснить в местном исполкоме, подходит ли водоем для аренды.

Например, в Гродненской области многие озера и пруды уже заняты. Однако здесь Еврорадио помог начальник районной инспекции природных ресурсов Дмитрий Жук. Он учтиво предложил арендовать озеро Можнево, которое, кстати, входит в Республиканский ландшафтный заказник "Озера".

Дмитрий Жук: "Подаете заявочку, объявляется и проводится аукцион. Согласно условиям аукциона, выигрываете аренду. Заключаете договор об аренде. Арендная плата там небольшая ― где-то около 240-300 тысяч в год. Ну и все. Организовываете, берете биологическое обоснование в Институте экологии на зарыбление ― и все!"

Для проведения аукциона нужны, по крайней мере, два юридических лица, одно из которых представляет будущего арендатора. За участие заплатите 10% от стоимости лота. Кроме того нужна лицензия для организации платной рыбалки, на получение которой арендатор должен подать целую кипу документов и заплатить за их рассмотрение 280 тысяч рублей. К примеру, РБО соседнего с Можнево озера Лакно стоило 6 миллионов рублей. За свой счет облагораживается мостиками, столиками, местами для костров и берег озера. При этом чрезмерная строительная деятельность природной Госкомиссией воспринимается крайне отрицательно.

"Подлежит затем сносу, если построены с нарушениями законодательства, и плюс штрафные санкции. В тюрьму тоже могут посадить ― зависит от того, какой ущерб наносите, ― разъясняет Татьяна Титова. ― Была ситуация по Барановичскому району. Там фермер взял в аренду, раскопал там ― то есть начал заниматься там такой деятельностью. Вроде и нужна та деятельность была, но она противоречила нашему законодательству. Да, там большой ущерб был нанесен, а за это уже уголовная ответственность предусмотрена".

Хотя арендатору и придется присматривать за прибрежной полосой в полсотни метров шириной, однако самовольно оградить водоем нельзя. Закон позволяет только выставить таблички, которые будут предупреждать, что на данном водоеме организована платная рыбалка, и информировать, где можно купить на нее разрешение.

Впрочем, арендатор соседнего озера фермер Дмитрий уверен, что не пустить любителей шумной компании и отдыха под водочку и громкую музыку все-таки можно. Но это уже совсем другие деньги и другое законодательство.

Дмитрий: "Обнести забором озеро можно, но только при одном условии: вы возьмете в аренду и кусок земли, прилегающей к этому озеру. И это уже будет именно ваш кусок земли, поскольку иначе они дают только водоем. Хотите ― пожалуйста, берите кусок земли! Вызывайте геодезистов, чтобы они зафиксировали это все ― и тогда, пожалуйста, можете ограждать, можете что угодно делать!"

В остальных случаях хозяин озера может только запретить ловить рыбу без разрешения в арендованном им водоеме. И одновременно уповать на совесть и аккуратность всех посетителей. Иначе мусор за "гостями" придется убирать опять-таки хозяину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)