Андрей Ткачев: «Готов даже продавать свои фото на OnlyFans, чтобы помочь репрессированным коллегам»

Сооснователь Фонда медицинской солидарности ByMedSol — о ситуации в здравоохранении Беларуси, репрессиях и месте, где чувствует себя как дома.

— Репрессии в Беларуси не стихают, медиков продолжают увольнять, многие уезжают в том числе и по экономическим причинам. К сожалению, наша помощь по-прежнему актуальна, поэтому мы продолжаем свою деятельность, — рассказал Андрей Ткачев на Еврорадио.

Андрей Ткачев

При этом он отметил, что волна массовой солидарности, которая была в 2020-2021 году, спала, и Фонд ищет новые виды поддержки. В том числе волонтер признался, что готов продавать свои фото для помощи коллегам.

— Наши ресурсы становятся все более ограниченными. Если адресные персональные сборы идут достаточно неплохо, то сборы для людей, которые не хотят афишировать свою историю, или какие-то общие сборы в целом на помощь репрессированным собирать намного сложнее.

Мы сотрудничаем с другими Фондами в части сборов. Также в ближайшее время планируем выйти еще на какие-то площадки типа Patreon. Или я даже готов продавать свои фото на OnlyFans, — поделился волонтер.   

«После 2020 года режим сделал выводы, и теперь в каждом учреждении появился зам главврача по безопасности»

Он констатировал, что согласно информации, которую Фонд получает от медиков в Беларуси, ситуация со здравоохранением в стране критическая.   

— Там все плохо.

Возможно, мы даже не до конца можем оценить масштаб этого «плохо». Во всех учреждениях существует огромный спрос на медиков, просто откройте сайт любой больницы — и там везде «требуется-требуется-требуется».

Ситуация действительно критическая. О том, что так будет, мы предполагали еще в начале 2021 года, когда увидели «черные списки» минздрава. В этих списках были тысячи медиков на увольнение, в том числе очень высококвалифицированные.

После 2020 года режим сделал выводы, и теперь в каждом учреждении появился зам главврача по безопасности, это бывший или действующий кэгэбэшник, который проверяет медицинских работников на лояльность к существующей власти.

Без его одобрения никого на работу не примут. Это такой второй после главврача, если не первый, человек в больнице.  

Но медики — это неотъемлемая часть общества. Они участвовали во всех событиях и были активны и заметны. В августе 2020 года они непосредственно столкнулись с последствиями насилия в отношении беларусов.

Медики первыми увидели избитых и покалеченных людей, которых привозили с протестов, из тюрем и СИЗО. И видя это, они не могли оставаться в стороне.

Опять же, вспомните ковид. Во время первой волны государство фактически бросило медиков на амбразуру, не предоставив им необходимых средств индивидуальной защиты. И уже тогда они увидели отношение государства к себе.

Во всех развитых цивилизованных странах статус доктора чуть ли не приравнивается к какому-то титулу. А у нас медика привыкли воспринимать как какой-то обслуживающий персонал.

У нас есть привилегированный класс — силовики. А все остальные — это «кормовая база» для силовиков.

К сожалению, медицинские работники, имеющие какие-то политические статьи, оказываются за бортом и вынуждены уезжать.

Государство не думает о том, что будет через год, через два, как оно не думало об этом и в 2021 году, когда начало массово увольнять специалистов. И ситуация в здравоохранении улучшаться не будет.

Предпосылок к тому, что медиков перестанут репрессировать и все сразу станет хорошо, нет, — считает Ткачев.   

Он назвал самое популярное направление для выезда беларусских медиков.

— До полномасштабной войны, безусловно, одним из самых популярных направлений была Украина. Там не было необходимости учить язык, достаточно просто проходила процедура легализации и нострификации документов, то есть была возможность работать врачом чуть ли не сразу. 

С Польшей чуть сложнее, но все равно сейчас это самое популярное направление. К слову, у нас на сайте есть довольно подробные гайды о том, как медику можно устроиться на работу в ряде стран, — сообщил волонтер.

«Несмотря ни на что, когда возвращаюсь в Киев, ощущаю себя почти как дома»

Он рассказал и о том, почему сам вернулся в Украину и, несмотря на все трудности, продолжает там оставаться.

— В 2021 году мы в Киеве развернули достаточно активную деятельность по вопросам легализации беларусских медиков. Все шло неплохо, но началась война и практически все вынуждены были уехать.  

А наш Фонд стал заниматься в том числе и гуманитарной помощью украинским больницам. Мы продолжаем это делать. На это нет необходимости фандрайзить, потому что волна помощи Украине —огромная. Мы занимаемся логистикой и документальным оформлением.

Что касается отношения к беларусам, то с этим есть, конечно, сложности. Это и заблокированные банковские счета, и сложности с продлением страховки, и в продлении ВНЖ мне отказали. Все это нужно решать с трудностями.

Даже могу привести случай, который заставил меня немножечко почувствовать себя человеком второго сорта. Я получал польскую гуманитарную визу во Львове и мне нужно было оплатить в банке по квитанции консульский сбор.

Но в банке сказали: «Мы беларусов не обслуживаем». И мне пришлось идти на улицу, искать человека с украинским паспортом, просить его прийти со мной в банк и оплатить.

Это неприятно, но я надеюсь, что-то изменится. В Украине нет какого-то рейтинга беларусов: кто лучше, кто хуже, кто сколько сделал. Но движение есть, идут переговоры, создаются какие-то рабочие группы в парламенте.

Другое дело, что у них сейчас такая ситуация, что «беларусский вопрос» отодвигается на дальнюю полку, поэтому решения пока нет. Но в перспективе оно будет. Мне кажется, что ситуация по отношению к беларусам все-таки изменится в лучшую сторону.

И вот несмотря на все это, на то, что здесь идет война, несмотря на все обстрелы и воздушные тревоги, когда я возвращаюсь в Киев, я себя ощущаю почти как дома.

Когда еду в Польшу, Вильню или куда-нибудь в Испании, все равно чувствую себя немножко туристом, а вот это ощущение дома — оно дорогого стоит, — искренне поделился беларус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)