Общество
Анастасия Зеленкова

Анатолий Тарас вновь дал шовинистам повод для возмущения

В Беларуси вышло второе издание наделавшей много шуму книги «История имперских отношений: белорусы и русские». Редкий случай, когда книга на историческую тематику раскупается за одну неделю, а отзывы на нее оставляют даже те, кто ее не читал.

Эта книга о сущности российского шовинизма, в ней рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей – исторически, культурно, даже генетически. Тем не менее, первое издание вышло в России. А вот в Беларуси, по словам автора, найти издателя оказалось намного сложнее.

— Несмотря на такой успех книги, трудно было здесь найти человека, который и хотел и имел бы возможность ее переиздать, — рассказал «Салідарнасці» составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас. — Одни действительно боялись, что им могут за это потом настучать по шапке. Другие искренне негодовали по поводу тематики, обвиняя в попытке вбить клин в отношения между белорусами и русскими. И все же книга вышла.

С момента первого издания появилось множество отзывов. Многие из них были достаточно резкими.

— В «Белорусской военной газете» появился разгромный, по мнению его автора Владимира Кожевникова, материал. Причем, как можно судить по рецензии, автор даже не удосужился прочитать книгу. Все сделанные им выводы были основаны на интервью вашему изданию и говорили лишь о том, что он не имеет никакого представления о белорусской истории, — отмечает Анатолий Тарас. — Были и другие отзывы. Как правило, либо до неприличия хвалебные, либо резко отрицательные. Последние, в большинстве случаев были комментариями к тому самому интервью, которое перепечатывалось не только белорусскими СМИ, но и зарубежными – например «Грузинскими новостями», «Украинскими новостями». Его даже перевели на английский язык.

Такой большой интерес подвиг авторов переиздать книгу. Пока ее еще можно приобрести в «Академкниге» и у частных распространителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)