Общество
Анастасия Зеленкова

Анатолий Тарас рассказал о ненависти поляков и русских

Вышла в свет книга Анатолия Тараса «Анатомия ненависти: Русско-польские конфликты в XVIII—XX вв.». Чем она интересна для белорусов, о какой ненависти идет речь и что нового в этом издании могут почерпнуть поляки, писатель рассказал в интервью «Салідарнасці».

«Анатомия ненависти», по сути, стала продолжением предыдущей книги Анатолия Тараса «Войны Московской Руси», получившей широкий резонанс.

— В заключении той книги я написал, что, в конце концов, Русь Азиатская сожрала Русь Европейскую, то есть Литву и Беларусь, а вместе с ней и Польшу, но об этом – в следующей книге. И вот эта книга появилась.

Слово “ненависть” употреблено в названии неслучайно. Вся история взаимоотношений русских и поляков – это многовековая взаимная ненависть. По словам писателя, в течение 200 с лишним лет российская политика в отношении Польши была «колониальной, грабительской, захватнической и клеветнической».

Чем эта книга может быть интересна белорусскому читателю? Дело в том, что Беларусь фигурирует там практически на каждой странице.

— Взять хотя бы разделы Речи Посполитой. Это ж ведь нас делили. Как писал Якуб Колас: «Жыўцом парэзалі на часці». Или, например, участие нашей шляхты в походе Наполеона на восток. А восстания 1831 и 1861 годов? Советско-польская война в 1919–1920 годах тоже протекала в большей части на территории Беларуси. И тайная война в 20-е годы против Польши была по сути против Западной Беларуси. Последняя часть книги о так называемом «освободительном» походе 1939 года – это вообще исключительно Западная Беларусь и Западная Украина. Так что, думаю, для белорусского читателя в книге будет очень много интересного.

Узнают кое-что новое для себя и сами поляки.

— Скорее новым для них могут быть какие-то акценты. Все-таки поляк рассуждает, как поляк, со своей польской колокольни. А я по мере возможности рассуждаю, как «тутэйшы». У меня и к полякам, и к русским свое отношение. Я в меру сил пытался стоять над этой схваткой.

Книгу Анатолия Тараса можно приобрести в трех книжных магазинах Минска «Академкнига» «Центральный» и «Светоч».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(4)