Политика

Аналитик ISW: «Очень маловероятно, что Беларусь присоединится к войне в Украине»

Аналитик Американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос назвал причины, по которым это невозможно.

— Очень маловероятно, что Беларусь присоединится к войне в Украине, заявил в интервью Суспільне Джордж Варос. — Причина в том, что Беларусь, откровенно говоря, не имеет столько сил, чтобы это оказало определяющее влияние в войне. Плюс эти силы нужны Лукашенко дома.

В Беларуси есть шесть маневровых бригад. Любая из их может создать две батальонные тактические группы. Это означает, что в теории Беларусь может сформировать всего 12 батальонных тактических групп.

Это очень малое количество, и оно не было бы решающим для атаки, которая реально угрожала бы Украине. Эти подразделения были бы легкой закуской для украинских сил, защищающих Киев, Волынь и другие районы.

Кроме того, эти силы нужны Лукашенко, чтобы удерживать режим. Белорусский народ со времен протестов 2020 года, конечно, им не доволен. И белорусская армия была очень важна для поддержания его режима.

— Если эти подразделения будут уничтожены в Украине, то, думаю, Лукашенко будет иметь проблемы с безопасностью, — полагает эксперт.

— Вполне возможно, что россияне могут попытаться использовать определенную комбинацию белорусских и российских сил, чтобы провести операции, возможно, где-то на западе Украины, чтобы сорвать украинские операции в других местах. Но пока мы не видели признаков того, что россияне формируют такие ударные группы.

По мнению аналитика, важно, что российское развертывание всех этих батальонных тактических групп в Беларуси еще в феврале этого года не было особенно эффективным.

— Все эти разные подразделения были очень нескоординированными. Не было сплоченной командной структуры. Я думаю, что попытка соединить белорусские подразделения с деградировавшими и уставшими российскими подразделениями также не была бы особенно скоординированной, — заключил Джордж Варос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(17)