Политика

Александр Лукашенко: «Китай есть Китай»

Встречаясь с послом Китая в Беларуси У Хунбинем по случаю завершения его дипломатической миссии, президент Беларуси признался в симпатиях к китайскому курсу и отметил наиважнейшую роль этой страны в построении многополярного мира.

«Китай есть Китай, и вы знаете о наших, моих симпатиях в отношении того курса, который проводится в Китае», — заявил Александр Лукашенко, передает «Интерфакс». Белорусский президент считает полезным для республики использовать опыт Китая в социально-экономическом развитии.

Глава белорусского государства отметил, что для него «китайский опыт неоценим».

«Я хорошо знаю китайскую действительность, был свидетелем, когда в Китае начинался бум, когда закладывались его предпосылки», — отметил Лукашенко.

По словам белорусского президента, «Китай неуклонно движется вперед. За полтора десятка лет вывести страну, накормить полтора миллиарда людей, стремительно совершит скачок, который вы совершили, это свидетельство того, что трудолюбивый китайский народ готов решать любые задачи».

Лукашенко отметил, что в Беларуси видят в Китае «центр силы», который должен играть «наиважнейшую роль и функцию в построении многополярного мира».

Белорусский президент наградил У Хунбиня орденом Дружбы народов. «У нас редко вручают этот Орден иностранцам, всего это было 23 или 24 раза», — отметил Александр Лукашенко, подчеркнув, что среди награжденных — «самые надежные наши друзья».

Белорусский президент отметил, что китайская сторона подтверждает стратегический характер отношений с Беларусью. «Мы хотели, чтобы вы в этом направлении быстрее решали вопросы», — сказал Лукашенко.

В свою очередь У Хунбинь заявил, что «взаимоотношения развиваются успешно, благодаря вашей личной заботе и тесным отношениям с руководством Китая». «Думаю, что наши отношения имеют очень прекрасные перспективы», — сказал китайский посол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)