Комментарии

Богдана Павловская

«Александр Григорьевич, мы пришли вас арестовывать. — А мне закон запрещает садиться на скамью подсудимых. — А, ну тогда ладно!»

Те, кому «не до законов» вдруг решили защитить себя законом.

Опубликован список привилегий для будущего бывшего президента Беларуси. Проект Об изменении Закона «О Президенте Республики Беларусь» предполагает, что после сложения полномочий он станет делегатом Всебелорусского народного собрания и сможет пожизненно заседать в Совете Республики.

Согласно закону, он также сможет управлять некоммерческой организацией, иметь личную охрану, медицинское обслуживание, страховку и 100% зарплаты, государственную недвижимость, не облагаемую налогом. Бывшего лидера даже похоронят на государственные деньги.

Но самым любопытным пунктом является его неприкасаемость. Экс-президента не смогут привлечь к ответственности или даже просто задержать за действия, совершенные им во время президентского срока.

И в этой связи возникает несколько закономерных вопросов. С чего бы это люди, которые организовали в стране правовой дефолт под громким лозунгом «иногда не до законов», вдруг решили прикрыть свою пятую точку этим самым законом? То есть там, наверху, действительно уверены, что только им позволено задерживать и бросать за решетку людей, придумывая на ходу «преступления», а в обратную сторону это не работает, поскольку закон оберегает?

Так и видишь этот диалог в будущем:

— Александр Григорьевич, мы пришли вас арестовывать за преступления против беларусского народа. Проследуйте за нами.

— А я не могу. Мне закон запрещает садиться на скамью подсудимых.

— А, ну тогда ладно, извините за беспокойство.

Вот что-то подсказывает, что не сильно нынешний режим верит в такую снисходительность своих оппонентов, о кровожадности которых сам же твердит в ежедневном режиме. Да и, в конце концов, с какой стати тем, кто заявляет о нелигитимности власти, считаться с принятыми ею законами?

Тогда получается, что новый закон направлен на своих же сторонников, которые вдруг захотят поближе рассмотреть деяния правителя, как только тот усядется в кресло-качалку в виде ВНС, обретя статус «бывшего»? Что ж, учитывая внутренне устройство власти и моральный облик собравшихся там «преданных соратников», вполне разумная осторожность.

Вот только шансов, что этих людей, плюющих на законы сегодня, что-то остановит в будущем, еще меньше, чем ждать милости оппонентов.

А так, конечно, да, хороший закон. Со всех сторон оберегающий от любых поползновений. Надо срочно принимать!

И добро пожаловать на пенсию!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(55)