Акунин: «Сейчас проснетесь, а на НТВ ведет передачу Леонид Парфенов, а Юнна Мориц сочиняет стихи не про русофобский Запад, а про ежика с дырочкой в правом боку»

Известный писатель — про реальность, в которую сложно поверить.

Сегодня утром давал интервью шотландскому радио. Меня спрашивали, как понимать странные вещи, происходящие в России, — пишет Борис Акунин. — Я отвечал обычное, умственное: про ступеньки лестницы, ведущие от авторитарной системы к тоталитарной.

Борис Акунин

Выглядел серьезным человеком, автором десятитомной истории.  А потом презентер вдруг задает детский вопрос: удивляет ли вас происходящее, и я честно, тоже по-детски, говорю, что у меня ощущение какого-то дурного сна, который мозг отказывается признавать реальностью.

Я действительно просто не поверил бы, скажи мне кто-то двадцать лет назад, что Россия будет воевать с Украиной; что в стране начнется эпидемия доносительства и стукачества; что будут запрещать книги и вычеркивать имена всенародно любимых музыкантов; что с экрана будут грозить миру ядерным пеплом — в общем что будет всё вот это.

Сейчас, конечно, я себе всё рационально объяснил про полураспад империи и про сопровождающие его фантомные боли, но поверить, по-настоящему поверить в реальность хронодыры, в которую провалилась Россия, всё равно трудно.

Хочу переадресовать вопрос вам.

Вы удивлены тем, что случилось? Ожидали вы этого? Были к этому готовы? Не кажется ли вам иногда, что вы как-то неудачно заснули?

Сейчас проснетесь, а на НТВ ведет передачу Леонид Парфенов, на московский кинофестиваль приезжает Тарантино, в «Олимпийском» концерт ДДТ, «все влюблены и все крылаты», и автор этих замечательных строк Юнна Мориц сочиняет стихи не про русофобский Запад, а про ежика с дырочкой в правом боку?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)