Общество
Анастасия Зеленкова

Активисты кампании «Говори правду!» массово сдали кровь (дополнено)

Всемирный день донора активисты кампании «Говори правду!» отметили массовой акцией по сдаче крови.

Порядка 70 человек по всей Беларуси пришли в пункты переливания крови, чтобы собственным примером подвигнуть других и помочь нуждающимся больным. Среди участников акции были как почетные доноры, так и те, кто впервые пришел на станцию переливания крови.

— В стране не хватает донорской крови – это правда, — отметила почетный донор Ирина Перепелица. — Но правда заключается не только в том, чтобы изобличать ложь, но и в том, чтобы кому-то помочь. Чтобы совершить какой-то поступок, нужно преодолеть себя. И сегодня мы это продемонстрировали.

Однако, по словам организаторов, массово сдать кровь оказалось не так-то просто. Прослышав об акции, в пунктах ссылались на огромные очереди и отказывались записывать всех желающих. В результате активисты вынуждены были рассредоточиться по разным станциям переливания крови, хотя на поверку оказалось, что станции в этот день отнюдь не были переполнены. Не разрешили присутствовать в медучреждении и журналистам.

Между тем, как заявили interfax.by в министерстве здравоохранения, Беларусь полностью обеспечивает себя компонентами и препаратами донорской крови.

— Одним из основных принципов безопасности трансфузиологической практики является полное самообеспечение страны продуктами крови, для чего необходимо было создать предпосылки для отбора достаточного количества безопасных доноров, — подчеркнули в Минздраве.

В свою очередь директор Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Михаил Потапнев отметил, что потребность крови в Беларуси, как и во всем мире, будет расти. При этом он выказал обеспокоенность тем, что в стране «мало молодых доноров». В основном в стране кровь и ее компоненты сдают люди в возрасте 30-35 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)