Скандалы

Адвокат не знает, где Роман Протасевич

Адвокат Романа Протасевича Инесса Оленская сказала, что она только что узнала о том, что в СИЗО №1 департамента исполнения наказаний МВД по Минску и Минской области Романа Протасевича нет.

Скриншот из видеообращения Романа Протасевича, которое распространили провластные телеграм-каналы

Адвокат не исключает, что его перевели в СИЗО КГБ и еще вчера, 25 мая, подала уведомление о принятии защиты Протасевича не только в Следственный комитет, но и в КГБ.

— Роман был в СИЗО вчера и, насколько я понимаю, еще сегодня утром, когда мне собирались дать разрешение на посещение, речь шла о СИЗО №1. Что дальше произошло, и куда его перевезли, меня никто не уведомил. Но сказали, что в СИЗО №1 его нет, — приводит слова адвоката ВВС.

Адвокат, по ее словам, продолжает искать Романа.

25 мая Инесса Оленская подала жалобу на отказ СИЗО №1 предоставить ей встречу с Протасевичем, при этом сотрудники СИЗО №1 сначала выписали ей пропуск, что убедило адвоката в том, что Протасевич был именно там. Но спустя 40 минут после начала оформления пропуска ей отказали в его выдаче без объяснения причин.

При этом 24 мая вечером телеграм-каналы Следственного комитета Беларуси и пресс-службы МВД сообщили, что он находится именно в СИЗО №1.

Девушку Романа Протасевича Софью Сапегу арестовали на два месяца

Добавим, что адвокат Софии Сапеги сообщил, что не смог встретиться с подзащитной, очередная попытка будет предпринята 27 мая.

Представитель защиты сообщил ТАСС, что к делу Сапеги подключились еще два адвоката и что подана жалоба на задержание Сапеги в Следственный комитет.

26 мая председатель Евросовета Шарль Мишель созвонился с отцом Романа Протасевича Дмитрием, чтобы выразить солидарность ЕС с его семьей, сообщил Франак Вечорка. 

Он повторил призыв Евросоюза к властям Беларуси незамедлительно освободить Романа Протасевича, Софию Сапегу и всех политзаключенных. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(20)