Политика

Абхазия захотела в Союзное государство, Южная Осетия — в состав Российской Федерации, но потом передумала

Президенты двух признанных Россией республик Абхазии и Южной Осетии озвучили свои планы относительно дальнейшего их статуса. Так, Абхазия, сохраняя независимость, хочет вступить в союзное государство России и Беларуси, а Южная Осетия войти в состав РФ.

— Ассоциированное членство в РФ — вопрос сегодня так не стоит. Вопрос стоит о независимой республике Абхазия. Никаких претензий, и Россия это заявляла, она не имеет и ничего отторгать не хочет, — заявил президент республики Сергей Багапш на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг, сообщает Newsru.com.

Между тем он отметила, что в ближайшее время республика намерена подать заявку на участие в союзном государстве Россия-Беларусь. Также, по его словам, не исключена возможность присоединения Абхазии к СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

— Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ тоже, — отметил президент республики.

Между тем еще ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Россия", что вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав ОДКБ юридически невозможно.

— Это в правовом плане невозможно, хотя бы потому, что членами ОДКБ являются государства, и надо быть государством, которое признается всеми членами той или иной организации, чтобы получить членство, — заявил Лавров.

Напомним, что пока независимость Абхазии и Южной Осетии не признала ни одна страна, входящая в ОДКБ.

А вот Южная Осетия намерена восстановить единство с Северной Осетией и включиться в состав России.

— Да, безусловно, мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор, — заявил Эдуард Кокойты.

Примечательно, что часом позже Эдуард Кокойты неожиданно поменял свое мнение и заявил, что Южная Осетия не собирается входить в состав России и останется независимой, сообщает «Интерфакс».

По словам южноосетинского лидера, его просто "неправильно поняли", и Южная Осетия не станет отказываться от независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)