Комментарии
Сергей Новиков, «Прессбол»

А взамен?

Давайте подтвердим, что соблюдаем законы, не меняя их задним числом.

Тогда при выборе схемы следующего футбольного чемпионата страны следует исходить из регламента нынешнего, только завершившегося. Иными словами, еще как минимум год в высшей лиге играть двенадцати клубам. О возвращении к большему числу команд (экономические противопоказания не рассматриваем) можно рассуждать в проекции разве что на 2015 год. А норму увеличения закладывать в регламент-2014.

Странно, но именно эту «мелочь» упорно упускает из внимания причудливый по составу конгломерат критиков двухэтапного розыгрыша, опробованного ныне. Они дружно твердят, что идея себя не оправдала. Но никто не уточняет, что в таком случае предлагается взамен на год грядущий. Неужто прежний вариант с тремя кругами — неспортивный и корявый чисто математически? Что-то еще? Дайте ответ! Не дают ответа. Лишь уверяют: все вокруг перманентно плохо.

Полагаю, нет ничего проще, чем причитать о наших бедах, поминая лихом июль 94-го, а заодно и октябрь 17-го. Только ведь футбол как отдых и зрелище при этом никто не отменял. Что мешает нам прямо сейчас делать его по возможности интереснее при любой погоде за окнами? И уж точно неразумно ставить решение текущих проблем футбольного бытия в очередь за глобальными изменениями этой самой погоды. Долго придется ждать.

Ряды метеорологов лихо пополнил давеча коллега Старикевич из «Салiдарнасцi». Его заметки «Чемпионат по двиганию коек» — яркий пример подгонки футбольных впечатлений (не фактов даже!) под подспудно заданное себе настроение безысходности.

«Уже за 5 туров до финиша чемпионата было ясно, как распределятся места на пьедестале и кто напрямую вылетит в первую лигу».

Александр, вас ведь читают и в Солигорске, и в Гродно, и в Новополоцке. И, похоже, мы с вами смотрели разные чемпионаты...

«Точь-в-точь как в прошлом году, золото завоевал БАТЭ, серебро — “Шахтер”, а бронза досталась минскому “Динамо”. От перемены формулы сумма не меняется».

Надо же! Даже здесь облом по части устойчивости власти и иже с нею. Только причем здесь вообще цели реформы?

«Сторонники двухступенчатой формулы так умаялись искать аргументы, что стали доказывать ее преимущества от противного: вот ведь «Белшина» не проиграла «Днепру», которому очень нужны очки, а ведь могла бы...»

Это уж точно стук в нашу дверь. Открываем «Три-300» за 26 ноября с упомянутым комплиментом «Белшине», которая «в клочья порвала давеча не только «Днепр», но заодно и досужие прогнозы касательно неизбежных проявлений земляческой солидарности с областной столицей». Наше обоснование этой признательности: «Вспомним, как, рьяно отбивая в зародыше идею двухэтапного чемпионата, ее противники в один голос прочили именно второй шестерке вал «договорняков» и «сливов».

От противного, Саша, это когда телега наперед лошади — как при вашей методе аргументации. Впрочем, за телегой можно и добрую тройку запрячь. Один из очевидных минусов реформы, по Старикевичу, «в том, что теперь ключевой момент первого этапа совпадает по времени с квалификационными раундами еврокубков. Войну на два фронта потянуть очень сложно, что, в частности, доказал пример «Минска»... В этой ситуации логично как минимум не создавать нашим командам дополнительных проблем во время отборочных раундов. А двухэтапная формула чемпионата именно таковой и является».

Возможно, в «Минске» только теперь прозреют, кто не пустил его нынче в Лигу Европы. И кому в этом каяться...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)