Общество

90% белорусов не видят улучшения, но…

В марте независимые социологи провели очередной общенациональный опрос.

Как сообщает iiseps.org, проблемой №1 для белорусов по-прежнему является экономический кризис. 30% опрошенных считают, что за последние 3 месяца их материальное положение ухудшилось, почти 60% – что оно не изменилось.

Почти половина респондентов (48%) "в полной или значительной мере" уверены, что этот кризис "является следствием экономической политики руководства страны последних лет". А 62% полагают, что "у правительства Беларуси нет продуманной программы по выходу из кризиса" (причем свыше половины из них считают, что "решения принимаются под влиянием сиюминутных обстоятельств").

Поэтому 68.3% не верят в то, что власти смогут выполнить решение ІІІ Всебелорусского народного собрания, согласно которому к концу 2010 года средняя зарплата в Беларуси должна составить 500 долларов.

Парадокс в том, что при этом почти половина опрошенных считает, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении (в неправильном – 35.6%). И подобные результаты фиксируются социологами уже не впервые. Получается, что значительная часть белорусов, не видя подвижек к лучшему, все же считает нынешний курс верным…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)