5 фактов об украинском блогере BalaganOff, которого беларусские власти признали «экстремистским формированием»

Мининформ пополнил список «экстремистских формирований», в него попал известный украинский блогер BalaganOff (настоящее имя Александр Рыков), который неоднократно упоминает Беларусь в своих выпусках.

Страницы блогера из Украины в Telegram, Youtube и TikTok были включены в список «экстремистских формирований» 18 июля по решению МВД Беларуси.

Чем известен Александр Рыков?

Скрин из Youtube-канала BalaganOff

BalaganOff создал свой Youtube-канал три года назад

Сначала его ролики были посвящены тематике бизнеса, но просмотров они приносили немного.

Летом 2020 года, еще до президентских выборов в Беларуси, Рыков стал посвящать выпуски политическим темам. В своих видео он рассуждал о режиме Лукашенко и репрессиях в Беларуси, а также режиме Владимира Путина в России.

Одно из самых популярных видео о «перехвате» якобы разговора «западных агентов Ника и Майка»

Затем Рыков стал освещать протесты в Беларуси, отравление оппозиционного российского политика Алексея Навального. Но ключевой темой выпусков была все же Беларусь.

Одно из самых популярных видео было посвящено «перехвату» якобы разговора «западных агентов Ника и Майка», о котором заявил Лукашенко два года назад.

Приглашал на стримы беларусских политиков и блогеров

На канале также выходили стримы с беларусскими политиками и блогерами, такими, как Халезин, Дмитриев, Макар, Токарчук, Лебедько, писателем Сашей Филипенко и другими.

Начинает выпуски со слов «Слава Украине» и «Жыве Беларусь»

Сегодня BalaganOff продолжает выпускать видео, посвященные событиям в Украине и Беларуси. На его YouTube-канал подписано чуть более 100 тысяч человек.

Свои выпуски он начинает со слов «Слава Украине» и «Жыве Беларусь», а на фоне блогера висят украинский флаг вместе с бело-красно-белым, а также флаг полка Кастуся Калиновского.

Лично приезжал с подарками для бойцов полка Калиновского

Рыков периодически проводит стримы с добровольцами полка Кастуся Калиновского, и даже лично приезжал к беларусским бойцам с подарками.

Среди последних выпусков Рыкова — видео на YouTube, посвященное музыканту N.R.M. Питу Павлову, который приехал с концертом в полк Калиновского, а также интервью с политиком Зеноном Позняком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)