Политика

Мацукевич: Ищет возможности пристроить беларусский экспорт на северокорейской полке?

Или прорабатывает встречу на высшем уровне? Экс-дипломат – о том, что делает делегация во главе с замминистра иностранных дел Беларуси Евгением Шестаковым в Северной Корее.

Павел Мацукевич

– Наверное, как обычно, ищет возможности пристроить беларусский экспорт на зарубежной полке – на этот раз северокорейской, – пишет Павел Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – Потенциально, тракторы или телевизоры, сделанные в Беларуси, имеют больше торговых перспектив в Северной Корее, чем в Южной. Хотя в Южной Корее есть и посольство, и посол, несмотря на 2020-й год, а в Северной Корее – до сих пор нет ни того, ни другого.

Дипотношения были установлены еще в феврале 1992-го. Северокорейцы открыли свое посольство в Минске в 2016-м, а в 2019-м в Беларуси появился первый посол Северной Кореи.

Минск все это время не торопился открывать свое посольство в Пхеньяне. Вполне возможно, что теперь и в этом вопросе произойдут подвижки.

Контакты с Северной Кореей у Беларуси были всегда. Например, в 2015-м в Минск с визитом прилетал глава МИД Северной Кореи. Протокольная переписка на уровне глав государств и вовсе никогда не прекращалась.

Например, в сентябре 2023-го Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с днем образования КНДР, выразив уверенность, что контакты Минска и Пхеньяна в различных отраслях продолжат укрепляться, внесут вклад в справедливый мир и приблизят переход международной системы к многополярному порядку. Такие вот планы!

Если судить по составу делегации Шестакова в Пхеньяне, засветившейся на фото, целью визита может быть даже проработка контактов на высшем уровне – визита или встречи глав государств. Пока, как ни странно, никогда не встречавшихся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)