Чернышев: «Старые тупые чекисты росли на карикатурах из «Крокодила» и продолжают верить в миф о пользе войны для экономики»

Российский блогер поясняет, почему представление о том, что война двигает вперед науку — это большое заблуждение.

– Во время войны все фундаментальные исследования останавливаются и сотни миллионов человеко-часов направляются на разработку все более эффективных способов убийств, – пишет Дмитрий Чернышев. – Останавливаются и все прочие виды научных разработок, которые не приносят непосредственной пользы на войне — не время сейчас, Родина в опасности.

И таким же заблуждением является точка зрения, что война двигает вперед экономику — государство, дескать, вкладывает огромные средства в производство и это идет на пользу стране. Посмотрите, мол, как поднялись США на Первой и Второй Мировых войнах.

Это крайне примитивное представление об экономике, достойное разве что карикатуры в журнале «Крокодил» — с толстым капиталистом, сидящим на груде золота. Насосались, понимаешь, на наших страданиях.

В действительности же любая длительная война разоряет любую страну, которая в ней участвует. Это не только прямые потери — гибель на фронте сотен тысяч молодых людей и огромное количество калек, но и колоссальные косвенные потери — сжигание ресурсов в войне, инфляция, стремительный рост государственного долга и т.д.

Эти же деньги, потраченные государством на мирное развитие, принесли бы на порядок большую пользу стране.

Америка же оказалась в относительном выигрыше после двух Мировых войн только потому, что войны шли не на ее территории. И потому, что промышленность практически всех остальных стран оказалась разрушенной.

Но старые тупые чекисты росли на карикатурах из «Крокодила» и продолжают верить в миф о пользе войны для экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)