Общество

Василь Верас

Знаменитый блогер извинился, что называл Россию «нормальным государством»

Яростный критик украинских властей Анатолий Шарий теперь поставил крест на России.

Нужно понимать, что речь идет о довольно-таки необычном случае. Шарий, в одном только YouTube имеющий почти 3 миллиона подписчиков, не просто популярный блогер. Фактически он параллельно ведет политическую деятельность. В 2019-м было создана «Партия Шария». В парламент она не прошла, но на местных выборах получила более 50 депутатских мандатов – в Харькове, Одессе, Запорожье и других городах.

В 2021-м Шарий был включен в санкционный список Украины как «прокремлевский пропагандист». К тому времени он уже почти 10 лет как жил в Евросоюзе, где ухитрился, несмотря на свои взгляды, получить политическое убежище. Колоритный, в общем, персонаж.

Много лет Шарий продвигал в информационном пространстве тезисы, выгодные РФ. Правда, с оговорками: он не поддержал аннексию Крыма и других территорий Украины. Но в целом Шарий очень часто совпадал в своих оценках с российскими государственными медиа. Однако настал день, когда блогер высказался в совершенно ином ключе.

Шарий заявил, что был крайне неправ, когда пытался обосновать, что с Россией можно взаимовыгодно сотрудничать. Те свои взгляды сейчас он называет 100%-ной ошибкой.

– Это государство ненормальное, абсолютно нездоровое, – cчитает теперь Шарий. – Я хотел бы принести извинения тем людям, которым 8 лет рассказывал, что с ними [россиянами] можно нормально сосуществовать. С ними нельзя нормально сосуществовать. Это невозможно. Там не мыслят человеческими категориями, там мыслят категориями сверхдержавы: поглотить, уничтожить, растоптать...

Эти слова стоит осмыслить и белорусам. Кремлевские элиты считают историческим недоразумением независимость не только Украины, но и нашей страны.

И не стоит думать, что нынешние теплые отношения между Москвой и Минском гарантируют от кошмара в будущем. Блогер особо отметил, что больше всего РФ сейчас бьет по Восточной Украине – региону, где пророссийские настроения когда-то были достаточно сильны.

Последствия ракетного удара по Днепру. Горит филиал городской больницы. Кроме нее пострадали психоневрологический диспансер и ветеринарная клиника. Есть жертвы среди мирных жителей. Фото Mykola Synelnykov / Reuters / Scanpix / LETA

Трансформация взглядов Шария может быть искренней или конъюнктурной. Но в любом случае показательно, что человек, долго следовавший российской повестке, теперь полностью от нее отрекается. Тем, кто в Беларуси продолжает поддерживать РФ, стоит сделать выводы из этой истории, чтобы потом не посыпать голову пеплом.

Пеплом в буквальном смысле слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)