Жданов: «С добрым утром, москвичи. Теперь вы побегайте в поисках бомбоубежищ»

Украинский военный эксперт — о ситуации на фронте, репутации Шойгу и учебной тревоге в Москве.

Олег Жданов

«Теперь мы пытаемся навязать РФ войну с самым сложным вариантом логистики»

— Еще две-три недели назад мы говорили, что Россия пытается навязать нам тяжелую позиционную войну с техникой и артиллерией, — вспоминает Олег Жданов в эфире «Ходорковский Live».

Сегодня все наоборот: теперь мы пытаемся навязать РФ войну с самым сложным вариантом логистики, когда прифронтовая полоса полностью контролируется нашими огневыми средствами. Теперь инициатива переходит на нашу сторону, и это мы навязываем тактику игры.

Эксперт также вспомнил, что 15 июля Россия обещала выдвинуть ультиматум Украине, невыполнение которого могло якобы повлечь за собой серьезные последствия. Однако, по мнению Жданова, к этому времени у России не осталось готовых резервов в виде подразделений, которые можно бросить в бой.

— Предыдущие месяцы мы констатировали, что на территорию Украины переброшено пять-десять российских батальонно-тактических групп. Сейчас же прибывает только техника и личный состав, который они успевают набрать для восполнения текущих потерь.

Укомплектованность батальонно-тактических групп уменьшается. Мы можем заметить, что в российских сводках уходят от понятия «батальонно-тактическая группа», используя понятия «полк», «дивизия», «бригада», «группа армии». То есть БТГ уходит из понятий, поскольку их формирование на сегодня осложнено.

Эксперт также назвал основные направления, на которых сейчас идут активные штурмовые действия.

— По Харьковскому направлению раз в два дня проводят штурмовые действия, прощупывая нашу оборону. Я бы назвал это «разведка боем». Или же они пытаются угрожать Харькову, мол, на него придется главный удар.

Также есть активные действия на Славянском и Бахмутском направлениях. Они пытаются продвигаться в направлении Бахмута, чтобы потом выйти на Краматорск. Однако попытки российской армии на данный момент безуспешны, поскольку Бахмут надежно удерживается нашими войсками.

Есть небольшой участок и Луганской территории, который нам удается удерживать, там сейчас идут бои.

Шойгу как человек, который ни одного дня не служил, имеет репутацию «пиджака»

Военный эксперт также высказал свое мнению о роли российского министра обороны Сергея Шойгу.

— В армейской субкультуре существует понятие «пиджак», которое появилось еще во времена советской армии. «Пиджаками» называют людей, которым по окончании военной кафедры присвоили звание офицера запаса, а потом в этом звании призвали на два года в вооруженные силы.

Шойгу как человек, который ни одного дня не служил, имеет репутацию «пиджака». Представьте авторитет Шойгу, который сидит с генералами, которые понюхали пороха в Грузии, Украине. И этот человек из «пиджаков» стоит, глядя на карту, и говорит: «Надо усилить наши действия на всех направлениях».

Что такое усилить действия на всех направлениях? Это значит, что завтра в 4 утра российские войска начнут массированное наступление? Слова не соответствуют действительности. Думаю, эти генералы слушают, а сами смеются.

Учения с проведением воздушной тревоги вполне возможно будут использоваться для запугивания общества

Накануне появилась новость об учебной тревоге, которая проведется в Москве 20 июля. Жданов отметил, что опасения Кремля не напрасны.

— Недавно появилось сообщение, что британские вооруженные силы доложили о готовности своей авиации к столкновению с РФ. Еще раньше были заявления Бориса Джонсона, который отмечал: как только в Кремле будет разговор о попытке применения оружия массового поражения, то Британия оставляет за собой право нанесения превентивного удара без консультации в рамках НАТО.

Возможно, в Москве прочитали эти новости и решили провести свои учения. Я называю это: «С добрым утром, москвичи. Теперь вы побегайте в поисках бомбоубежищ и входов в метро, когда завоют сирены по всей Москве».

Еще одна причина таких учений — подогревание градуса настроения общества, чтобы оно легче управлялось. Учения с проведением воздушной тревоги вполне возможно будут использоваться для запугивания общества, чтобы говорить: «Надо готовиться, скоро НАТО будет наступать. Кто хочет защитить страну — идите в военкомат и подписывайте контракт с вооруженными силами РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)