Закрытый процесс над Дмитрием Гудеевым

С 25 мая на закрытом процессе в Минске судят 21-летнего парня. Дмитрию Гудееву инкриминируют ч. 2 ст. 290-5 УК РБ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч. 3 ст. 361-1 УК (Создание экстремистского формирования или участие в нем).

Процесс ведет Наталья Бугук. Правозащитники не знают, в чем именно обвиняют молодого человека.

В мае прошлого года, судя по соцсетям парня, он отслужил срочную службу в воинской части 3214 в Минске. В этом мае Гудеев был внесен в «список террористов» КГБ. Ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

По словам источника «весновцев», Дмитрий был жестоко избит во время задержания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»

Конвейер репрессий. Андрей Дмитриев вышел из колонии – «пока не верит в то, что уже на свободе»

Конвейер репрессий. Участника игры «Что? Где? Когда?» приговорили к «химии» на 3,5 года. Задержали автора стихов о свободе. Что известно о здоровье лидеров независимых профсоюзов