ЗАЦЕПИЛО! Поротников: «Ресурсы Москвы тают и тают быстрее, чем можно было предположить»

В новом выпуске «Зацепило!» обсудили с экспертом по безопасности Андреем Поротниковым, зачем Александр Лукашенко подписал указ о создании совместных с Россией центров подготовки военных и как ход войны может сказаться на его режиме.

Поротников отметил:

– Можно сделать осторожный вывод, что под вывеской учебно-боевых центров, мы можем столкнуться с формированием квазивоенных российских баз на территории Беларуси.

Эксперт так охарактеризовал воспринятие войны белорусскими властями:

– Есть абсолютно иррациональная уверенность в том, что раз в России провели мобилизацию, то в ближайшее время они перейдут в наступление, переломят ход событий на поле боя. И заставят Запад и Киев сесть за стол переговоров с Кремлем. Соответственно, тут и наша приставная табуретка будет присутствовать. Куда ж без нас? Мы же центр Европы и донор региональной безопасности.

Однако, как отметил Поротников, «ресурсы Москвы тают и тают быстрее, чем можно было предположить». Этот и другие факторы со временем приведут к переосмыслению войны белорусскими властями.

– Сегодня увязка Лукашенко с Кремлем слишком высока, чтобы пережить поражение России безболезненно, – сказал Поротников.

Зацепило? Если да, расскажите, что именно, если нет, пишите ваши пожелания в комментариях – вот здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)