«Зачем украинским боевикам, готовящим покушение на Соловьева, поддельные украинские паспорта? Или это не настоящие, а поддельные украинцы?»

В сети смеются по поводу «предотвращения» страшного преступления.

Напомним, в понедельник Владимир Путин выступил с громким заявлением о том, что ФСБ пресекла деятельность террористической группы, планировавшей убийство Владимира Соловьева. По его словам, задержана группа, уже получены признательные показания.

— В ходе обысков изъято самодельное взрывное устройство, 8 самодельных «коктейлей Молотова», 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более 1 тыс патронов, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика, — рассказал Путин.

Большинство комментаторов, конечно, вспомнили историю с белорусскими корнями — о «покушении» на пропагандиста Григория Азаренка.

Александр Невзоров, публицист:

— «Заливать» Путину, конечно, ещё надо учиться, учиться и учиться. Лучше всего у Лукашенко. Тот создаёт эпохальные шедевры об отстригании языка ножницами, о багажнике, о смерти и волшебном пистолете. На фоне Лукашенко косноязыкий чекизм Путина выглядит совсем жалко.

Александр Фридман, политический обозреватель:

— Тот исторический момент, когда Владимир Соловьев стал новым Григорием Азаренком, а Путин вышел на уровень авторов диалогов «Ника» и «Майка».

Телеграм-канал Город Глуповъ:

— У задержанных нашли препараты для анестизии, хирургические инструменты и поддельные паспорта на имена Преображенского и Борменталя.

И книгу Булгакова «Собачье сердце».

Илья Шепелин, журналист:

— Надеюсь, они собирались привязать его (Соловьева — прим ред.) к креслу, вставить в глаза спички и включить его же, Соловьева, шоу.

Шепелин также обращает внимание на детали «операции», в частности найденные у преступников «поддельные украинские паспорта, националистическую литературу и атрибутику».

— Я так понимаю, без наркотиков и нацистской литературы украинские боевики теряют свою секретную силу. Это я понимаю правильно, наверное.

Но вот зачем им ПОДДЕЛЬНЫЕ украинские паспорта? Или это не настоящие, а поддельные украинцы были? Ну а какие они должны быть в поддельном убийстве?

Телеграм-канал Н*к и М*йк:

Дьявол в деталях. Бог с ним с 1000 патронов.

Поддельные украинские паспорта украинским неонацистам были нужны для каких целей? Вероятно, чтобы прорваться на территорию России. Допустим.

Но движемся дальше. Есть ещё и «националистическая литература». Это, к слову, характерное клеймо ещё со времён СССР, которое полностью выдает работу КГБ/ФСБ.

Исполнители заказных убийств не носят с собой книжку с высказываниями Бандеры, как и в СССР «пособники нацистов» не ходили с книжкой «Моя борьба» по дворам.

Это чистый штамп спецслужб, который на случайных лиц пытается нацепить клеймо «врага».

Никто и никогда с собой литературу во время покушения не носит. И в номере гостиницы не хранит; и тайно по ночам в баре не передаёт. Никому не нужна книжка со свастикой, чтобы организовать покушение на Соловьева. И никому в голову не придет ее брать на дело.

Такими «подробностями дела» лишь отдельно подчеркивают руку двоечников продолжателей дела КГБ.

Владимир Пастухов, политолог:

— России не нужна длительная, просто кровопролитная война. Ей нужна быстрая, пусть даже адски кровопролитная победа. И за ценой она не постоит. Колея вязкой позиционной борьбы за «широкий Донбасс», в которую сваливается «спецоперация», Кремль категорически не устраивает. Украину, подсевшую на «лендлиз», измотать будет сложно. Киев успел перестроиться и готов играть вдолгую. А вот Москве нужна срочная эскалация конфликта, позволяющая разрешить его в сжатые сроки. А значит, нужен повод, оправдывающий переход к методам тотальной войны.

Это может быть возобновление атаки на Киев, штурм Одессы по типу Харькова и Мариуполя, проведение диверсионных операций в тылу, — то есть все то, что может резко изменить соотношение сил на фронтах этой войны. Именно поэтому любое заявление Москвы о том, что там что-то такое страшное предотвратили, будь то провокация ВСУ с оружием массового поражения или покушение на видного журналиста, вызывает у меня серьезную озабоченность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(55)