Политика
Илья Горин

За несколько часов до митинга милиционеры разбудили предпринимателей

В понедельник, 10 декабря, организаторы митинга предпринимателей Александр Макаев, Виктор Криваль и Александр Цецура были задержаны и доставлены в прокуратуру города Минска. Там им вручили официальные предупреждения об ответственности за проведение несанкционированной акции протеста на Октябрьской площади.

Предпринимателей задерживали по схожему сценарию: сотрудники милиции дежурили возле их квартир или домов. Макаев был принудительно доставлен в прокуратуру из своей квартиры в Минске, Криваль — из Узды, Цецура — из Солигорска.

— Я увидел милиционеров возле сарая около 7 утра — в это время занимался во дворе домашними делами, — сообщил «Салідарнасці» Виктор Криваль. — Они заявили, что получили приказ доставить меня к прокурору Минска. Посадили в автозак с решетками и доставили в столицу.

Заявители митинга ознакомились с предупреждением об ответственности за организацию акции протеста на Октябрьской площади, но подписывать документ отказались.

Около 10.00 стало известно, что в Минске сотрудники милиции задержали одного из организаторов акции протеста Николая Похабова, у которого при себе был громкоговоритель. Активист был доставлен в Совесткий РУВД.

Митинг предпринимателей должен начаться 10 декабря в 12.00 на Октябрьской площади. Участники акции намерены требовать отмены президентских указов, значительно усложнивших работу частного бизнеса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)