Юдин: «Сходств с Первой мировой войной очень много»

Социолог и философ — о том, будет ли моральный дух российской армии таким, что она начнет экспортировать свою агрессию в разные стороны.

— Пока все к этому и идет. Пока что сходств с Первой мировой войной в этом смысле очень много. Да, это тоже какая-то империалистическая лихорадка, абсолютно бессмысленная. И также, как Первая мировая не нужна была России, эта война еще хуже, — заявил Григорий Юдин в эфире ютуб-канала Bild.

Григорий Юдин

— Да и первая начальная лихорадка сменяется некоторой озадаченностью, в том числе, и в армии, — объясняет атмосферу в вооруженных силах социолог.

И, напомню вам, что во время Первой мировой потребовалось изрядно времени, чтобы вопросы, которые появлялись у солдат, стали обращаться в другого рода действия.

По мнению Григория Юдина, Владимир Путин пока что не решается провести мобилизацию, потому что он понимает, что «пассивное сопротивление в России достаточно большое, и вовсе не всем молодым людям ему хочется давать в руки оружие».

— Чего пока не хватает — это условного Ленина, — считает Юдин. — Того, кто дал бы внятный ответ офицерам и, в первую очередь, солдатам на вопрос, что будет, если они начнут не выполнять приказы российского руководства. У Ленина была некая картина мира и картина будущего, а сейчас пока этого элемента не хватает.

Точно так же, по словам Юдина, и у нынешнего российского режима «давно нет картины будущего».

— Понятно, что те перспективы, которые предлагает Владимир Путин — это война. И мне кажется, что это происходит с года 2017-2018-го, когда был разговор про образ будущего. И администрация президента пыталась что-то смоделировать, но быстро этот вопрос свернула, потому что стало понятно, что никакого будущего нет.

Юдин уверен, что у российского военно-политического руководства будущим является война.

— Это их перспектива, и они собираются воевать долго.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)