Комментарии

Василь Верас

Янукович: восставший из зада

Слухи о том, что Виктора Януковича достали из сундука, слегка отряхнули и привезли в Минск, начали гулять еще несколько дней назад. И вот бывший президент Украины действительно вышел на арену.

Виктор Янукович через РИА Новости распространил обращение к украинцам, в котором внезапно попробовал предстать в образе глубоко религиозного человека: «Моим оружием остается лишь молитва и искренняя вера в Господа Бога».

Отдельно он попытался «по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому»: «Лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения».

Всему этому предшествовала пропагандистская кампания, в которой продвигалась идея, что Зеленский должен сложить полномочия и передать их Януковичу. В частности, эту оригинальную мысль озвучил Рамзан Кадыров.

Если в обозе на Украину собираются везти шапочного вора Януковича, значит, с информационным направлением совсем плохо обстоит дело. Ни одной даже среднего уровня политической фигуры для коллаборационистских структур не нашли.

Российский телеграм-канал «Толкователь»

Стремление использовать предельно дискредитированную фигуру говорит еще и о том, что российское руководство по-прежнему плохо ориентируется в украинских реалиях. Введение в игру Януковича способно лишь подлить масла в огонь сопротивления, а никак не ослабить его.

Путин уже не раз обжигался на этой персоне. Сначала он поддержал Януковича в 2004-м, а тот ухитрился проиграть выборы даже с позиции правящего кандидата. После самых разных политических перипетий, 10 лет спустя, ставленник Москвы просто сбежал из Украины, чтобы не попасть в руки к «благодарным» избирателям.

Казалось бы, этого достаточно, чтобы сделать выводы. Но сейчас Кремль третий раз наступает на те же грабли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(97)