Яна Троянова: «Это было самое прекрасное восстание, которое я видела в жизни»

Главная героиня культового российского сериала «Ольга» — о том, как переживала события в Беларуси 2020-2021 года.

— После отравления Навального и подавления Беларуси у меня произошло серьезное решение выйти из политики. Последняя точка была, когда в небо поднялся истребитель, чтобы посадить гражданский самолет с Протасевичем, — рассказала артистка в интервью Юрию Дудю. — Это меня очень сильно травмировало, и я была подавлена, как Беларусь.

Вот Беларусь подавили жестоко: были страшные пытки, людей пытали, люди гибли.

А это для меня было самое прекрасное восстание, которое я видела вообще в своей жизни, — когда встала Беларусь. Вот эта нация, мне казалось, сейчас нас всех научит, как надо бороться за свободу.

Троянова, являясь сторонницей Навального и постоянной участницей оппозиционных митингов в России, рассказала, как сильно переживала, наблюдая за репрессиями в Беларуси, как была подавлена морально и физически и летом 2021 года третий раз заболела ковидом в очень тяжелой форме.  

— Беларусь я вела четко по сториз. Каждое утро вставала и поддерживала Беларусь. Но Беларусь подавили, Навальный сидит — и я решили уйти из политики.

И тут мне белорусские журналисты написали на электронную почту: «Яна, он поднял истребитель в небо, чтобы посадить гражданский самолет. Помогите!» (23 мая 2021 года в Национальном аэропорту «Минск» был принудительно посажен самолёт Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс — С.).

Я узнала об этом от белорусских журналистов. А у меня только прошел второй суд за Красную площадь (Там артистка устроила пикет в защиту Навального — С.). И вот это бессилие, осознание того, что я уже и себе помочь не могу.

Но я очень хотела хоть что-то еще сделать, и я делаю свой последний пост про Лукашенко, называя его «террористом». У меня больше слов никаких не было.

Но потом позвонила правозащитница, которая вела мои дела в суде и сказала, что я не могу его обвинять, пока не было суда, иначе это нарушение закона. В итоге этот пост я убрала через сутки. На самом деле я была в отчаянном состоянии в тот момент. У меня все выключилось, я была мертвая внутри, — говорит артистка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(38)