Романчук: «Фуры, которые едут на белорусских номерах, формально являются собственностью страны-агрессора»

Экономист – о правилах военного времени.

— Война обнуляет многие вещи, которые были совершенно стандартными и простыми до войны, — отмечает Ярослав Романчук в программе Экономика здравого смысла. — Например, никому в голову не приходил сюжет, когда 130 белорусских фур арестовано или изъято на территории Украины.

Происходит это потому, что согласно международному праву, согласно тому, что решают ЕС, Америка и ООН, Россия — страна агрессор. И Беларусь — страна, которая предоставила свою территорию для агрессора, тоже является агрессором. Поэтому фуры, которые едут на белорусских номерах, формально являются собственностью страны-агрессора. Поэтому вот такие меры.

Да, говорят белорусские дальнобойщики и компании, которым принадлежат грузы (а это европейские грузы). Ну, тогда, говорят украинцы: приезжайте забирайте ваши грузы, а фуру мы изымаем. Правила военного времени.

Понятное дело, что это больно, несправедливо, но, друзья, таковы правила игры.

Больно и несправедливо сотням-тысячам-миллионам украинцев, которые вынуждены быть мигрантами из родной страны.

По оценкам украинских экономистов, Украине нанесен ущерб порядка 60 миллиардов долларов. О какой компенсации им сегодня идет речь, вы не спрашиваете. Вы задаете вопросы: а как так, белорусскую фуру конфисковали и наезд идет на дальнобойщиков? Да, это несправедливо. Да, нужно объяснять, что Лукашенко — это не белорусы.

Но военное время — военные правила. А военные правила предполагают, что, если есть имущество и активы страны-агрессора, как это решил президент Зеленский, его нужно национализировать, конфисковать в компенсацию ущерба, который несет страна.

А что делали россияне, когда вторгались в Украину? Они думали, что их будут встречать с цветами? Они думали, что можно будет соблюдать права собственности, которые они вопиющим образом нарушали?

А права жизни кто будет соблюдать? Больше 70 детей, которые погибли во время войны. Кто об этом подумал? А право собственности двух миллионов украинцев, которые вынуждены эмигрировать из страны под ударами и бомбежками российской армии?

Это агрессия, и нужно признать, чтобы ее остановить, для того, чтобы Беларусь, не дай Бог, не втянулась еще больше в войну против братского украинского народа, необходимо четко заявить: мы против войны.

И главной причиной того, что жизнь белорусов будет радикально хуже, что белорусы не могут пользоваться ни международными переводами, ни многими продуктами и услугами международных компаний, что даже тесты TOEFL нельзя будет сдавать в Беларуси, потому что Беларусь воспринимается в паре, в одной увязке со страной-агрессором. Вот в чем самая большая проблема и первопричина всего того, что ждет и белорусский бизнес, и белорусские семьи, и детей — всех.

Думали, что Лукашенко это просто так. Чарка-шкварка на столе есть — и все. То же самое и 95-100 миллионов россиян думали, что Путин — хороший парень, он захватил Крым, он отпустил Донбасс.

И это плата. Когда страна-агрессор нарушает право человека на жизнь, на собственность, когда лишает покоя, мира и благополучия, разрушая чужую страну.

Диктатуры России и Беларуси породили эту войну, заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(63)