Христо Грозев: «Если Украина реально откроет второй фронт, это будет крахом российской стратегии»

Перенос военных действий на российскою территорию не исключен. Расследователь — о возможном развитии событий на войне.

Главред Bellingcat Христо Грозев считает, что в настоящее время есть серьезная опасность применения российской стороной химического оружия.

— По нашим данным, не доказано, что то, что было использовано несколько дней назад в Мариуполе, была фосфорная бомба. Но опасность ее применения все-таки существует, — отметил расследователь на канале «Популярная политика». — Если к 9 мая достигнутых на фронте целей Путину окажется не достаточно или если возрастет социальное недовольство внутри России, например, из-за количества смертей на фронте, то возрастает риск того, что он попробует применить химическое или даже ядерное оружие.

Грозев рассказал о том, что вторжение в Украину могло произойти еще год назад, когда российские войска также были стянуты к границам Украины.

— Эта война готовилась еще в прошлом году, и нападение могло произойти тогда же. Но его отложили из-за внутриполитических событий в Россия, в частности, возвращения Алексея Навального и последовавших после его ареста протестов, — сказал главред Bellingcat.

Анализируя последнюю встречу Путина и Шойгу, он отметил, очевидно, что Путин больше не доверяет своим военачальникам и стал сам принимать участие в руководстве боевыми действиями. Однако, по мнению специалистов, это не сможет существенно изменить стратегию российских войск. Более того, время играет не на пользу России.

— Построить какую-то новую стратегию, кроме уже провалившейся, Путину абсолютно невозможно. Чем больше он будет лично участвовать, тем хуже будет для стратегии.

Каждый новый день увеличивает боеспособность украинской армии и создает возможность для нее открыть второй фронт. И если Украина реально откроет второй фронт, это будет крахом российской стратегии.

Также можно допустить в ближайшей перспективе перенос военных действий на российскою территорию, в частности, на территорию Белгородской и Курской областей, — прогнозирует военный журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(73)